Могу ли подать заявление о возобновлении исполнительного производства?

Судебный пристав-исполнитель окончил исполнительное производство по неустойке по алиментам по ст. 46 п3 ч1 22 декабря 2021, 20 декабря 2021 фспп было получено мое заявление об объявлении должника в розыск. 24 декабря пристав выносит постановление о розыске, но исполнительное производство уже окончено. Подала в суд на лишение родительских прав, проиграла, но опека нашла место регистрации и место жительство должника, кроме того он им сообщил, что работает неофициально и даже заплатил по другому исполнительному производству непосредственно по алиментам. Действия пристава правильны? Могу ли я подать заявление о возобновлении исполнительного производства (место нахождения его определено, доход хоть неофициальный, но появился) через сколько после его окончании. Или мне забыть о долге по неустойке в размере более 250 000 рублей.
Белгородская область |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, можете.

Что означает эта статья?

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

То есть вы вновь подаете Исполнительный лист точно также, как подавали в первый раз. И ждать полгода не надо. Вам пристав начнет говорить, что он окончил дело и вы можете подать только через полгода. Это не так. Об этом говорит ВС РФ

Вывод, к которому пришел ВС, объясняется самой сутью ограничительного срока. Нет смысла ждать шесть месяцев, потому что неизвестны обстоятельства, которые могли бы за это время измениться и тем самым повлиять на возможность взыскания (например, имущественное положение должника).

Если взыскателю вернули исполнительный лист, по которому взыскание не производили или произвели частично, он может предъявить его повторно. Основания такого возврата предусмотрены ст. 46 закона об исполнительном производстве. Среди них:

  • заявление взыскателя;
  • отсутствие возможности исполнить лист, который обязывает должника совершить определенные действия;
  • отсутствие имущества у должника;
  • отсутствие возможности установить местонахождение должника, его имущества;
  • отказ взыскателя оставить за собой нереализованное имущество должника
  • и другие.

Принести исполлист еще раз можно при взыскании периодических платежей. Но всегда надо соблюдать установленные сроки. По общему правилу, для исполлиста такой срок составляет три года с момента вступления в силу решения суда о его выдаче (для периодических платежей – срок, на который они присуждены, плюс три года после его окончания).

Если исполлист после предъявления вернули взыскателю, то три года начинают идти заново. Исключение – ситуации, когда взыскатель сам отозвал документ или мешал его исполнению. В таких случаях после возврата листа срок начинается заново, но из него вычитают время, когда документ был на исполнении.

Так что подавайте. Желательно с указанием места его жительства/регистрации

Если возникнут вопросы и понадобится помощь в составлении документов - обращайтесь! Буду рад помочь

Лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемая Ирина, в розыск объявить должника возможно только в рамках действующего исполнительного производства, то есть находящегося на исполнении у судебного пристава-исполнителя. Вы вправе возобновить исполнительное производство, снова подав заявление. Так как в данном случае должник не работает и не числится в службе занятости, как безработный, а также отсутствуют какие-либо сведения о официальных доходах должника, то установленные в процентном отношении к доходу по алиментной неустойке, судебный пристав-исполнитель рассчитывает исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам (ст. 113 СК РФ). Сведения о размере средней заработной платы судебный пристав-исполнитель запрашивает в территориальных органах Федеральной службы государственной статистики. Поэтому Вам необходимо заново подать заявление о возобновлении оконченного производства и сообщить приставу информацию о должнике, указанную Вами в тексте вопроса.

Здравствуйте.

Пристав не может объявлять в розыск без действительного исполнительного производства.

Именно его возбуждение даёт приставу такие права.

Есть закон об исполнительном производстве.

Он гласит:

"Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка".

А если производство окончено, то Вы можете подать заявление о возобновлении нового производства.

Но срок определяется исполнительным документом, когда закон гласит:

"Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу."

Т. е. нет ограничений, пока алиментные обязательства должника продолжают своё действие.

Можете на следующий день после окончания исполнительного производства подавать на новое производство.

Долги по алиментам и неустойка никуда не пропадают.

Здравствуйте.

Да, Вы можете подать заявление судебному приставу о возобновлении исполнительного производства. В заявлении укажите все имеющиеся у Вас сведения о нахождении должника.

Постановление пристава об окончании процедуры может быть отменено старшим судебным приставом по заявлению взыскателя

Если руководитель отдела ФССП считает, что действия пристава законно, то нужно оформить жалобу о бездействии руководителя. Она направляется в управление ФССП региона или в прокуратуру.

Добрый день!

Непонятно, как пристав после окончания исполнительного производства вынес постановление о розыске должника, да не в этом суть. Окончание исполнительного производства не означает, что взыскатель не может снова обратиться в службу приставов за принудительным исполнением судебного акта. Главное, чтобы между перепредъявлениями исполнительного документа к исполнению не прошло 3 года, вот тогда в возбуждении исполнительного производства будет отказано, а так взыскатель может пользоваться своими правами по взысканию уже отсуженной по суду неустойки по алиментам бессрочно.

Здравствуйте,

Формы заявления о возобновлении исполнительного производства не существует.

Вы должны подавать жалобу на действия пристава по окончанию исполнительного производства по ст. 46 п. 3 ч. 1.

Пристав не выполнил весь комплекс мероприятий по розыску должника и его имущества, а значит должен понести за это ответственность. Его действия должны быть признаны неправомерными, а постановление об окончании исполнительного производства подлежит отмене.

Жалобу на пристава рекомендую подавать сразу в УФССП России по субъекту, где ведется исполнительное производство.

Сейчас такую жалобу можно подать даже через официальный сайт ведомства в сети "Интернет".

Для Белгородской области обращаться нужно сюда: https://r31.fssp.gov.ru/ir/

Здравствуйте!

Могу ли я подать заявление о возобновлении исполнительного производства

Вы вправе повторно направить свои требования в службу судебных приставов-исполнителей для принудительного исполнения. Судебный пристав обязан принять от Вас заявление на общих основаниях и вынести постановление о возбуждении исполнительного производства.