Казахстан

Может ли учащийся колледжа уйти по собственному желанию?

Здравствуйте! Я из Казахстана. У меня вопрос: может ли учащийся колледжа уйти по собственному желанию и забрать документы? Ему 18 лет и проучился там 6 месяцев!? Но преподаватель говорит, что им нужно звонить в министерство образования, чтобы они сказали отчислять ученика или нет.
Семей |
Ответы юристов

Здравствуйте!

У меня вопрос может ли учащийся колледжа уйти по собственному желанию и забрать дакументы ? Ему 18 лет и проучился там 6 месяцев!?

Да, может, так как обучающийся является совершеннолетним человеком, который обладает полной дееспособностью и может принимать решение: продолжать дальше обучение или нет без согласия законных представителей (родителей и иных лиц).

Гражданский Кодекс РК

Статья 17. Дееспособность граждан

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

https://kodeksy-kz.com/ka/grazhdanskij_kodeks/17.htm

Здравствуйте!

Совершеннолетний учащийся технику или института вправе в любое время обратиться к руководству учебного заведения с письменным заявлением о желании прекратить учёбу. Отказать ему оснований быть не может. Учиться или не учиться в техникуме - это право совершеннолетнего лица.

Добрый день!

Да, может, достижение учащимся возраста совершеннолетия предоставляет ему возможность в дальнейшем самому определять свой жизненный путь, а не руководству колледжа. Поэтому если решил уйти нужно написать соответствующее заявление.

Здравствуйте.

Министерство образования не может запретить совершеннолетнему студенту запретить отчислиться. Пишите заявление на имя руководителя, заявление обязательно зарегистрируйте в канцелярии.

Нужно изучать условия обучения.

Там обычно составляется договор на обучение.

Или иной документ.

Т. е. нужно нанять юриста для проверки слов преподавателя.