Обучение по охране труда.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли будет назначить одного индивидуального предпринимателя, обученного по охране труда, назначить приказом ответственным у другого индивидуального предпринимателя.
Барнаул |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Да, такое возможно (ст.223 ТК РФ на это прямо указывает), но, принимая во внимание, что второй ИП - это не работник первого ИП, между указанными лицами существуют гражданско-правовые, а не трудовые отношения. То есть сначала между двумя ИП должен быть заключен договор на оказание услуг, в рамках которого первый ИП (заказчик) закажет за определенное вознаграждение оказание услуг в качестве лица, обеспечивающего выполнение функций по охране труда в производственной деятельности первого ИП. Затем первый ИП издает приказ, в котором назначает ответственным второго ИП и одновременно с этим делает ссылку на заключенный между ними гражданско-правовой договор, в рамках которого будут оказываться данные услуги.

Обратите внимание, что согласно ст.223 ТК РФ ИП должен соответствовать требованиям, установленным Правительством Российской Федерации, и должен быть аккредитован в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

Статья 223. Служба охраны труда у работодателя
(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 311-ФЗ)

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда.
Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

При отсутствии у работодателя, указанного в части второй настоящей статьи, службы охраны труда, специалиста по охране труда, имеющего соответствующее образование, их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги в области охраны труда, должны соответствовать требованиям, установленным Правительством Российской Федерации, и должны быть аккредитованы в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Здравствуйте.

Такое желание ИП не предусматривает трудовой кодекс.

Если не будут составлены нанятым грамотным юристом грамотные бумаги по ОТ и ТБ.

Трудовой кодекс РФ гласит: Каждый работник имеет право на: обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя.

А как работодатель будет обеспечивать требования, зависит от выбора ИП.

Но это не касается контроля.

Здесь иные правоотношения.

Их и оформит нанятый юрист.

Здравствуйте!

Да, будет праомерным такое назначение, если между ними будет заключён соответствующий договор. Издние такого приказа должно исходить из содержания заключённого договора. Если для Вас будут проблемы составления названного договора, Вам нужно на месте обратиться к юристу, который и составит такой договор.

Здравствуйте.

Нет, одного приказа здесь будет недостаточно.

Потребуется составление договора ГПХ.

Кроме того, законодательством установлены требования к специалисту по охране труда - к его квалификации, уровню знаний, обязанностям (Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 559н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей.."; Приказ Минтруда России от 04.08.2014 N 524н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области охраны труда").

ИП может заключать договор со специалистом по охране труда, если он соответствует требованиям, предъявляемым специалисту в вышеназванных документах.

ст. 217 ТК РФ

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

Вам нужен договор оказания услуг по обучению..., а далее уже приказ и все прочее.

Здравствуйте!

правомерно ли будет назначить одного индивидуального предпринимателя, обученного по охране труда, назначить приказом ответственным у другого индивидуального предпринимателя.

Да, правомерно. Образец приказа можете взять по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/forms/619

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте,

Да, в Вашем случае будет правомерно назанчить ИП, обученного по охране труда приказом лицом, ответственнным за охрану труда у другого ИП.