Снятие машины с учета.

Продал машину 3 месяца назад, человек ездит до сих пор с моим именем, могу ли её снять с учета без фото его паспорта и дкп. Или смогу ли я написать ДКП на другого человека и снять машину с учета, но тогда, что будет с реальным покупателем?
Боровичи |
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Для того чтобы снять транспортное средство с регистрационного учета, необходимо обязательно предъявить документ, подтверждающий факт отчуждения. Таковым является договор купли-продажи.

В Вашем случае, если нет возможности восстановить договор купли-продажи с покупателем, остается заключить фиктивный договор, либо вообще вписать вымышленное имя покупателя в договор, чтобы снять с учета. Нотариального удостоверения данный вид договора не требует. Другого варианта снять с учета машину без договора купли-продажи нет.

Здравствуйте. Можете снять с учета в связи с тем, что авто фактически утрачен и подлежит утилизации. Там простая форма заявления. Нужно указать, что и документы не сохранились. А вот с ДКП на другого вопрос... ПТС то у Вас не на руках... а в ДКП его нужно указать. Могут быть проблемы. Реально, что может сделать фактический владелец, это в последующем отменить утилизацию... но это крайне сложно.

Здравствуйте!

На другого человека писать договор купли-продажи не нужно. Вам нужно обратиться к покупавтелю машины, взять у него копию договора купли-продажи (если свой экземпляр не сохранили) и обратиться в ГИБДД по месту Вашего проживания с заявлением о снятии автомобиля с учёта. Просьба Ваша будет исполнена. Есть и такой вариант: если у Вас имеются личные данные покупателя и технические данные автомобиля, составьте новый договор купли-продажи с тем же покупателем, учините его подпись в договоре и обратитесь в ГИБДД о снятии с учёта. Фотография покупателя не будет нужна.

Может быть и такой вариант: Покупатель, как и Вы, не сохранил договор купли-продажи. Тогда Вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением и просить помочь возвратить Вам автомобиля покупателем. Они это могут сделать, если договор у покупателя действительно не сохранился (такие случаи бывают). .

Здравствуйте,

Да, можете.

Основаниями для снятия с регистрационного учета автомобиля могут быть (в соответствии со ст. 19 Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"):

  • продажи (по истечении 10 дней от даты передачи новому собственнику);
  • утраты (например, если машина утеряна много лет назад);
  • угона;
  • смерти владельца машины;
  • окончания регистрации машины;
  • ликвидации юрлица, на балансе которого была служебная машина;
  • вывозе за границу;
  • утилизации.

Сама процедура снятия с учета происходит бесплатно, посредством обращения в РЭО ГИБДД (исключением будет случай вывоза автомобиля за границу, там необходимо уплатить пошлину за транзитные номера).

Для подачи нужно подготовить список следующих документов:

  • заявление по образцу;
  • гражданский паспорт владельца машины или паспорт его представителя и доверенность;
  • свидетельство о регистрации ТС (или дубликат при утере);
  • паспорт транспортного средства (или дубликат при утере);
  • При продаже или вывозе за границу дополнительно нужен договор купли-продажи ТС;
  • При утилизации владелец приносит номерные знаки и свидетельство об утилизации;
  • При утрате или угоне нужны номерные знаки, если они есть.

Перед посещением можно воспользоваться предварительной ппроцедурой формирования заявления о снятии автомобиля с учета через портал Госуслуги: https://www.gosuslugi.ru/600104/1/form?_=1646277728159

Там же можно записаться на прием в РЭО ГИБДД по месту учета машины.

Далее нужно явиться с необходимыми документами в назначенную дату и снять автомобиль с учета.

Добрый вечер!

Фиктивный договор купли-продажи (то есть с вымышленным покупателем), по которому Вы будете снимать машину с учёта, делать нельзя, поскольку здесь возможно наступление уголовной ответственности (если обман вскроется) по ч. 5 ст. 327 УК РФ за использование заведомо подложного документа.

Если Вы реально продадите машину второму покупателю, а первый подтвердит, что с ним сделка состоялась раньше (представит договор купли-продажи, ПТС, где он вписан в качестве покупателя и др.) у второго покупателя права собственности не возникнет, а Вас могут привлечь к ответственности за мошенничество, поскольку Вы будете продавать машину (и в случае получения за неё денег), которая и так уже продана.

В сложившейся ситуации необходимо искать покупателя, направлять ему официальное письмо (если он не отвечает на звонки и сообщения) с просьбой подписать дополнительный экземпляр договора купли-продажи, а если он между Вами и покупателем не оформлялся, предложить его оформить сейчас. Так у Вас появится нужные документы и Вы сможете снять машину с учёта.

Здравствуйте.

Если помните фио покупателя, придется сделать новый договор ДКП, а паспортные данные указать фиктивные. Иначе не сможете снять машину с учета. А там покупатель сам Вас найдет.

Из двух зол выбирайте меньшее.

Здравствуйте, Уважаемый Александр!

Проблема решается весьма просто. Вам не потребуется представлять в ГИБДД ни копию паспорта покупателя, ни договор купли-продажи. Достаточно обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля. Причину указывать не требуется. Такая возможность прямо предусмотрена п 1 ч 1 ст. 18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ:

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства

Для ГИБДД владельцем транспортного средства является лицо, на которое оно зарегистрировано.

Покупателю автомобиля, который будет ездить на автомобиле с прекращенной регистрацией грозит административная ответственность по 12.1 КоАП от 500 до 800 рублей. При повторном нарушении водителя оштрафуют на 5 000 рублей или лишат права управления на срок от 1 до 3 месяцев. Но это уже не Ваши проблемы.

Пока автомобиль зарегистрирован на Ваше имя, Вам будет начисляться транспортный налог, Вам будут приходить штрафы с камер автофиксации нарушений ПДД.

Здравствуйте.

Вы можете совершать любые регдействия в ГИБДД.

Если числитесь собственником авто.

Гражданский закон указывает, что объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.

Что касется последствий, то нанимайте грамотного юриста.

При определённых условиях можно понести уголовную ответственность.

Т. е. без консультации юриста никак не обойтись.

Добрый день.

Александр, В соответствии с ч. 8 п. 2 ст. 11 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к регистрационным данным транспортного средства относятся данные о владельце транспортного средства. В подобной ситуации если договор купли-продажи утерян, то его нужно восстановить. Договор можно повторно распечатать и попробовать подписать заново. Если получится повторно подписать, можно подать заявление в ГИБДД о снятии ТС с учёта. Если не получится подписать, то обращаться в суд в соответствии со ст. 174 АПК РФ и ст. 206 ГПК РФ.

Правда, судебная практика по подобным спорам довольно неоднозначная (определение СК по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 23 июня 2020 г. по делу N 8Г-2980/2019[88-555/2020-(88-2131/2019)], апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 16 апреля 2015 г. по делу N 33-1744/2015).

Составлять договор на др. лицо, как на покупателя не рекомендую, тут может возникнуть состав по ст. 159 УК РФ (мошенничество).