Как лучше переводить деньги на алименты?

Уплата Алиментов без оформления соглашения при неофициальном трудоустройстве. Добрый день. Развелись с женой 4 мес. назад. Живем сейчас до сих пор вместе с ребенком и женой в моей квартире. Ухаживаю за ребенком как и раньше, но официально денег жене не перевожу, поэтому я думаю, что она может взыскать с меня деньги за прошлые периоды если отношения ухудшаться. Как мне лучше переводить ей деньги на алименты, с какими комментариями, чтобы потом не было проблем и в каком размере если я официально не работаю, по карте есть движения средств. На соглашение через нотариуса думаю подавать, в твердной денежной сумме как плательщик, но смущает, что нестабильная ситуация в мире и из-за быстрого изменения МРОТ сумма в ТДС может потом стать непосильной.
Свердловская область |
1100 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

думаю, что она может взыскать с меня деньги за прошлые периоды если отношения ухудшаться.

Если Ваша бывшая супруга не будет подавать на алименты, а Вы их не платить, она не будет предпринимать никаких мер к их получению, то взыскать алименты за прошлый период в пределах 3 лет она не сможет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Общие положения

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Как мне лучше переводить ей деньги на алименты, с какими комментариями, чтобы потом не было проблем и в каком размере если я официально не работаю, по карте есть движения средств.

Можете переводить на ее банковскую карту, если знаете ее номер. В сообщениях так и пишите: "Алименты на содержание ________ (указываете ФИО ребенка) за апрель 2022 года" и так далее. Размер определяете сами, если у Вас не определен размер в судебном порядке, либо в добровольном порядке у нотариуса. Доначислений потом никаких не будет, если мать ребенка никуда не обращается.

На соглашение через нотариуса думаю подавать, в твердной денежной сумме как плательщик, но смущает, что нестабильная ситуация в мире и из-за быстрого изменения МРОТ сумма в ТДС может потом стать непосильной.

Так как у Вас нет официальной работы, то сумму указываете в соглашении об уплате алиментов по договоренности с бывшей женой. Если она не согласна на эту сумму, пусть обращается в суд.

Добрый день!

Вы можете не писать никаких комментариев при переводе денег жене или указывать, что эти деньги предназначаются на содержание ребенка, поскольку если жена обратится за взысканием алиментов в судебном порядке, суд ей их присудит только с момента обращения в суд (п.2 ст.107 Семейного кодекса РФ). За предыдущий период, то есть до суда, она могла бы получить алименты только в случае если бы она предпринимала попытки (официальные) получения алиментов, а Вы бы уклонялись. Но никаких попыток она сейчас не делает, ее устраивает то, как Вы сейчас переводите деньги.

Что касается Ваших дальнейших отношений с женой, пойти можно двумя путями:

1. заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, определить в нем размер алиментов (который должен быть не менее размера, установленного в ст.81 СК РФ), и выплачивать по нему алименты. Недостаток этого варианта в том, что если Вы добровольно согласитесь платить соответстсвующий размер, а затем не сможете этого делать, то такое нотариальное соглашение будет иметь силу исполнительного листа и жена обратится за получением алиментов в принудительном порядке; также скорее всего начнет накапливаться задолженность.

2. ничего пока не делать, и пусть жена обращается в суд за взысканием алиментов, ее требования ей придется формулировать самой - взыскивать ли алименты согласно ст.81 СК РФ или в твердой денежной сумме, согласно ст.83 СК РФ.

Представляется, что второй вариант более предпочтителен, поскольку пока Вы ей перечисляете алименты в неофициальном порядке, никаких негативных последствий для Вас не возникает (ведь попыток официально получить алименты жена не предпринимает), и Вам выгодно, чтобы ситуация так дальше и развивалась (вплоть до 18-летия ребенка).

СК РФ. Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте.

У Вас один путь - соглашение об уплате алиментов.

Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает подобное, если живёте вместе.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Только не понятно, что за МРОТ и нестабильная ситуация.

Соглашение будет содержать ТДС.

Её можно потом пересмотреть.

С помощью нанятого грамотного юриста.

ТДС не является пожизненной до исполнения ребёнку 18 лет.

Пересмотр тоже предусмотрен тем же Семейным кодексом.

Главное - грамотное соглашение.

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Добрый день! Алименты взыскиваются в судебном порядке или в процентном отношении к заработку или в твёрдой сумме. Так же алименты могут быть взысканы по нотариальному соглашению. Так же алимены могут выплачиваться по усному соглашению т.е. без суда и нотариуса. В данном случае Вы можете определить для себя сумму алиментов и перечислять ей ежемесячно, в назначении платежа просто указывайте - Алименты на ребёнка ФИО. Этого будет достаточно. И что бы вы понимали за прошлый период могут взыскать через суд алименты только за 3 года до обращения в суд - И ТОЛЬКО в том случае если бывшвя супруга письменно обращалась за алиментами - а вы ей отказывали. если не обращалась т.е. как сейчас у вас то суд за прошлый период не взыщет, а если вы будете перечислять некоторые суммы с пометкой алименты - то тем более.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте. Тут все просто. При переводах, указывайте, на содержание детей за .... месяц. Или расписка, если наличка. Не хотите оформлять расписки, лучше что-то покупать и хранить чеки. На счет переводов... их переодичность будет подтверждать помощь в содержании, даже если не укажие назначение платежа, но лучше указать. Да. Соглашение вам нужно.... хотябы ненаториальное. Это поможет доказать ваши намерения и то, что вы доброаольно согласны помогать детям. Но... лучше конечно через нотариуса. Вопрос суда, это отдельная тема

Уважаемый Максим, поскольку Вы с бывшей супругой и ребенком проживаете в одном жилом помещении, то не факт, что вы должны выплачивать матери вашего ребенка алименты. В соответствии с ч 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ:

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Вы-то за ребенокм ухаживаете, на Ваши деньги покупаются продукты, вещи ребенку. Соответственно, Вы своему ребенку содержание предоставляете. Поделюсь своей судебной практикой. При точно таких же обстоятельствах каждый из супругов потребовал взыскания друг с друга взыскания алиментов. Суд обоим отказал в удовлетворении из требований.

Здравствуйте.

Судя по вопросу, Вы хороший отец и не собираетесь уклоняться от содержания своего ребенка.

Но все же, даже если Вы проживаете пока вместе, чтобы не было никаких недоразумений между Вами рекомендую Вам:

1. Перечислять деньги на карту супруги с обязательным комментарием: ( например) алименты на содержание ребенка за март месяц 2022 (это нужно делать обязательно для Вашей защиты)

2. Размер алиментов может быть разный.

По закону на одного ребенка полагается 25% от всех доходов родителя.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Так же можно рассчитывать алименты в твердой денежной сумме, как Вы правильно заметили в зависимости от МРОТ, если у отца нет постоянных официальных доходов.

3. Вы можете оформить нотариальное оглашение и выбрать один из вариантов. Можете в соглашении просто указать сумму, например, 5000 рублей ежемесячно и все. Это тоже будет правильно. Самое главное, чтобы жена согласилась на эту сумму. Нотариус может помочь составить Вам такое соглашение.

4. Вы можете просто устно договориться о сумме, если между Вами нет никакого спора. Это самый приемлимый вариант для Вас будет пока. А там видно будет.