Развод между супругами в одностороннем порядке

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем, ребёнку 11 месяцев. Можно ли это сделать в одностороннем порядке? И по месту своей прописки, в другом городе? И ещё такой вопрос. Разводят через мировой суд, там говорят, через почту подавать документы, каким образом это сделать? Благодарю за ответ.
Барнаул |
Ответы юристов
Здравствуйте. Да. Можете расторгнуть брак через мировой суд. Вы можете это сделать через мирового судью (судебный участок)по своему месту жительства. По поводу подачи документов... собираете пакет документов, идете на почту и: 1. Направляете пакет документов ответчику. 2. Берете чек отправки, прикладываете к основному пакету и отправляете в мировой суд. Все отправления заказными письмами с уведомлением.

Здравствуйте.

Да, Вы можете подать иск на расторжение брака в мировой суд, если у Вас нет спора по имуществу и по ребенку.

Вы можете подать иск по месту своего жительства, так как у Вас имеется малолетний ребенок.

Можете направить иск почтой.

Сначала надо почтой направить копию иска по адресу проживания бывшего мужа.

Снять копию квитанции об отправке, приложить к иску и можно отправить почтой в мировой суд.

Вы можете сразу же указать требование о взыскании алиментов на ребенка, если муж официально работает.

Если хотите подать на алименты и на свое содержание, тогда придется подавать иск в районный суд. Вам будет удобно подать иск в районный суд на расторжение брака и на взыскание алиментов на ребенка и на свое содержание (в твердой денежной сумме) до исполнения ребенком возраста трех лет.

Добрый вечер! Статья 29 (п. 4) ГПК РФ прямо предусматривает право истца обратиться в суд по адресу своего места жительства с иском о расторжении брака если при нем находится несовершеннолетний (как раз Ваш случай). Посетите мировой суд (или посмотрите на сайте суда в интернете), там должны быть (на стойке информации (на сайте) образцы исковых заявлений о расторжении брака. Вместе с данным требованием Вы вправе сразу заявить о взыскании алиментов; согласно ст. 81 СК РФ на одного ребёнка алименты установливаются в размере 1/4 (25%) от заработка (иного дохода) ответчика. Исковое заявление с копиями приложений направьте Ответчику, а при подаче иска в суд приложите к нему данную квитанцию об отправке. И затем ожидайте судебной повестки о судебном заседании.

Здравствуйте! Помогу с грамотным составлением искового заявления в суд, напишите: maksim-bezrukov@lenta.ru

Здравствуйте!

Можно ли это сделать в одностороннем порядке?

Равод может быть инициирован по заявлению одного из супругов.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

И по месту своей прописки, в другом городе?

Да, Вы можете подать заявление по месту своей регистрации.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

И ещё такой вопрос. Разводят через мировой суд, там говорят, через почту подавать документы, каким образом это сделать?

Перечень документов для отправки:

  • исковое заявление;
  • копию паспорта;
  • копию свидетельства о рождении всех детей (при наличии);
  • свидетельство о браке (если оно находится у ответчика, можно получить дубликат в ЗАГС);
  • платежку о перечислении госпошлины.

До подачи документов в суд Вам необходимо отправить ответчику копию иска. Доказательства отправки - это квитанция с почты, которую необходимо приложить к основному комплекту документов для суда.