Могут ли граждане отследить траты из бюджета сельского поселения?

В моем родном селе Баюновские Ключи органы местного самоуправления не исполняют ряд обязательств, объясняя это отсутствием средств в бюджете.

Например, сейчас в селе на центральной улице настоящий каток, было несколько аварий и предаварийных ситуаций. Пришли к главе администрации - как итог, ответ один - нет денег, ничем не можем помочь. За всю зиму почти все село чистили улицы от снега своими силами. И таких моментов очень много. Так вот, хотелось бы узнать можно ли отслеживать поступление и количество средств в село и на, что они расходуются?
Барнаул |
Ответы юристов
Самый быстрый способ, это через депутатский корпус. То есть совет депутатов должен сделать запрос главе администрации по той или иной статье расхода бюджета.

Здравствуйте,

Бюджет сельского поселения определяется законодательной властью (дума, совет депутатов и т.д.

Вы вправе обратиться на имя депутатов или предстедателя законодательного собрания и ознакомиться с направлениями трат. Отчеты о тратах также должны ежегодно предоставляться администрацией поселения в зконодательный орган.

Кроме того, если на Ваш взгляд власти сельского поселения не исполняют обязанности по поддержанию благоустройства населенного пункта, то Вы вправе жаловаться в прокуратуру.

Добрый день!

Да, Вы имете право, как налогоплательщик знать, как были потрачены средства бюджета сельского поселения. Представительный орган муниципального образования формирует и утверждает местный бюджет, исходя из потребностей сельского посления. То есть если в бюджет включались статьи расходов (в соответствующем финансовом объеме) на нужды благоустройства (в том числе на уборку улиц от снега), а они обязательно должны были туда включаться, поскольку это текущие повседневные затраты - значит должно быть движение средств по данной статье бюджета. И если улицы не убирались, значит либо деньги ушли на другие нужды либо вообще не уходили (либо в ненадлежащем объеме). Возможно в вопросе имеет место и коррупционная составляющая.

В связи с указанным необходимо (не в ходе устного разговора с администрацией), а письменного (лучше коллективного) запроса направить официальный запрос на разъяснения трат бюджета на благоустройство и уборку улиц.

Перед этим проверьте сайт сельского поселения (возможно отчеты о расходовании средств публикуются там); тогда в своем запросе апеллируйте к этой информации - возможно там указано, что деньги выделялись. Но улицы то не убирались!

Если Вам мотивированно не ответят либо ответом будет обычная отписка, направляйте коллективную жалобу в прокуратуру. Если та тоже "съедет с темы" - жалобу в Генеральную прокуратуру РФ, и если понадобится - на имя Президента РФ.

Здравствуйте!

Годовой отчет и ежеквартальные сведения об исполнении местного бюджета подлежат официальному опубликованию. Органы местного самоуправления поселения обеспечивают жителям поселения возможность ознакомиться с указанными документами и сведениями в случае невозможности их опубликования. Об этом прямо указано в действующем законодательстве.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 52. Местные бюджеты

6. Проект местного бюджета, решение об утверждении местного бюджета, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения местного бюджета и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления, работников муниципальных учреждений с указанием фактических расходов на оплату их труда подлежат официальному опубликованию.

Органы местного самоуправления поселения обеспечивают жителям поселения возможность ознакомиться с указанными документами и сведениями в случае невозможности их опубликования.

Поэтому, по окончанию квартала или года жители поселения вправе обратиться к главе администрации с требованием указать источник опубликования. Если его нет, тогда с требованием предоставить возможность ознакомления с данными сведениями.

Контроль за деятельностью органов местного самоуправления осуществляют органы прокуратуры.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 77. Контроль и надзор за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления

1. Органы прокуратуры Российской Федерации осуществляют надзор за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, конституций (уставов), законов субъектов Российской Федерации, уставов муниципальных образований, муниципальных правовых актов.

Здравствуйте

Бюджет сельского поселения ежегодно принимается и утверждается сельской Думой в ноябре месяце. До этого проводятся публичные слушания по проекту бюджета в которых может принять участие каждый желающий и высказать свои предложения и пожелания. При утверждении бюджета поселения все предложения рассматриваются.

Все документы, решения Думы публикуются на сайте местной администрации.

В течении года в бюджет решением Думы вносятся изменения. Все внесенные изменения так же должны быть опубликованы.

Вы легко можете отследить по бюджету, сколько денежных средств запланировано в бюджете на ремонт дорог, на благоустройство территории, на зарплату и другие цели. По каждой строке стоит сумма.

Каждый квартал должен быть опубликован отчет местной администрации об исполнении бюджета. Вы так же можете с ним ознакомиться.

БК РФ Статья 264.5. Представление, рассмотрение и утверждение годового отчета об исполнении бюджета законодательным (представительным) органом

1. Порядок представления, рассмотрения и утверждения годового отчета об исполнении бюджета устанавливается соответствующим законодательным (представительным) органом в соответствии с положениями настоящего Кодекса.

2. Одновременно с годовым отчетом об исполнении бюджета представляются пояснительная записка к нему, содержащая анализ исполнения бюджета и бюджетной отчетности, и сведения о выполнении государственного (муниципального) задания и (или) иных результатах использования бюджетных ассигнований, проект закона (решения) об исполнении бюджета, иная бюджетная отчетность об исполнении соответствующего бюджета и бюджетная отчетность об исполнении соответствующего консолидированного бюджета, иные документы, предусмотренные бюджетным законодательством Российской Федерации.

3. По результатам рассмотрения годового отчета об исполнении бюджета законодательный (представительный) орган принимает решение об утверждении либо отклонении закона (решения) об исполнении бюджета.

В случае отклонения законодательным (представительным) органом закона (решения) об исполнении бюджета он возвращается для устранения фактов недостоверного или неполного отражения данных и повторного представления в срок, не превышающий один месяц.

4. Годовой отчет об исполнении бюджета субъекта Российской Федерации представляется в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1 июня текущего года.

Годовой отчет об исполнении местного бюджета представляется в представительный орган муниципального образования не позднее 1 мая текущего года.

Кроме того, в каждом поселении имеется решение Думы - Бюджетный процесс. В нем пошагово указывается , как принимается бюджет, как вносятся в него изменения и вообще, как по бюджету работает администрация и Дума. Вам полезно будет ознакомиться с этим документом.

Если Вы интересуетесь бюджетом поселения, следите за объявлением о назначении публичных слушаний по годовому отчету об исполнении бюджета за 2021 год. Они вскоре будут назначены. Вы можете пойти на эти слушания и задать все интересующие Вас вопросы. Обычно, такие публичные слушания проходят формально, так как население само отстраняется от участия в таких слушаниях. Но, если администрация увидит, что народу не все равно, что они интересуется этим вопросом, то и работа по бюджету перейдет на другой уровень, к населению будут прислушиваться.