Расторжение контракта вс.

Добрый день! Можно ли расторгнуть контракт, если отправили уже на спец операции на Украину? И какие последствия могут быть?
Дальнегорск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, Вы не сможете расторгнуть контракт при сложившихся условиях в ВС РФ. Попытки расторжения контракта при условии, когда Вас уже отправили на спецоперации в Украине, для Вас может быть намного хуже, чем само участие в этих спецоперациях. Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 339 УК РФ - Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путём симуляции болезни или иными способами.

Здравствуйте, Марина!

Военнослужащие не имеют права расторгать контракт. Такого основания для них не предусмотрено ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Более того, за уклонение от исполнения приказов командира установлена ответственность вплоть до уголовной.

Здравствуйте!

Можно ли расторгнуть контракт , если отправили уже на спец операции на Украину?

Для досрочного увольнения со службы должны быть веские основания, предусмотренные действующим законодательством.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

VIII. Порядок увольнения с военной службы

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении его условий контракта (подпункт "а" пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 3 настоящей статьи) (подпункт "б" пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

в) по семейным обстоятельствам (подпункт "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона):

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (подпункт "г" пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе (подпункт "д" пункта 3 статьи 51 Федерального закона).

И какие последствия могут быть?

Все зависит от того, какие действия совершит военнослужащий. УК РФ предусмотрен следующий вид наказания за нижеуказанные действия.

УК РФ Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Здравствуйте.

Контрак просто так не расторгнуть, тем более, если отправили уже на спец операции на Украину.

Основания увольнения с военной службы указаны в ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Если военнослужащий самовольно покинет место службы ему будет грозить уголовная ответственность за дезертирство.

УК РФ Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Добрый день! Расторгнуть контракт можно, но что бы это осуществить необходимы основания и причины. Основания для увольнения много. Что бы дать вам рекомендации необходимо больше информации. Уточните - какие есть основания и причины для увольнения?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте! К сожалению, расторгнуть контракт Вы сможете только прибыв с Украины.

Добрый день!

Контракт можно расторгнуть при существенном нарушении его условий другой стороной. Но если таких нарушений нет, то уклонение от выполнения воинских обязанностей повлечёт привлечение к ответственности (вплоть до уголовной).