Свидетель при ДТП.

Подскажите, пожалуйста, стал свидетелем ДТП. Виновник скрылся с места ДТП. Боюсь, виновник будет все отрицать и скажет, что я даю ложные показания. Что мне будет, если встанут на его сторону?
Барнаул |
Ответы юристов

Добрый день!

Свидетель - лицо не заинтересованное, его показаниям как правило верят. Если Вы дадите показания все как было, переживать не стоит; откуда у Вас опасения, что виновник начнет обвинять Вас в лжесвидетельстве? Если на месте аварии были еще и другие очевидцы, сошлитесь на них; кроме этого если виновник причинил вред имуществу либо здоровью потерпевшего, наверняка найдутся и другие доказательства, указывающие на его вину, поэтому не переживайте.

Уголовная ответственность свидетеля может иметь место только если он действительно дал заведомо ложные показания, но ведь это же не Ваш случай.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 09.03.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2022)

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Расследование обстоятельств ДТП производится с точки зрения объективности и неопровержимости доказательств. Виновник в отличие от Вас лицо прямо заинтересованное в представлении доказательств своей невиновности. Если Ваши показания будут соответствовать обстоятельствам и противоречить показаниям подореваемого (виновника), на сторону виновника полиция не станет и Вас никто ни к какой ответственности привлекать не будет.

Здравствуйте!

Ваша задача как свидетеля, описать ситуацию как Вы ее видели. Если Вы станете искажать информацию - Ваше свидетельство будет ложным, зто наказуемо.

Здравствуйте!

Что мне будет если встанут на его сторону?

Ваше дело - рассказать, как все было. А оценку действиям сторон ДТП даст суд. Поэтому, вне зависимости от принятого судом решения, Вы не понесете ответственность, если расскажете правду.

КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния влечет за собой:

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если водитель, оставивший место ДТП, совершил уголовно наказуемое деяние, то он будет привлечен к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Здравствуйте.

Вы должны рассказать все, что видели. Ничего Вам за это не будет.

Но, если будет доказано, что Вы говорите нправду, т.е. лжесвидетельствуете, Вам грозит уголовная ответственность.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Здравствуйте,

В Вашем случае не стоит опасаться. Из описанного Вам ничего не грозит, если не будет доказан факт лжесвидетельствования по ст. 307 УК РФ.