Снятие ареста после личной беседы

Я был не согласен с долгом по алиментам, после разбирательства и персчета я согласен выплатить задолженность, на мой вопрос приставам, когда снимут арест с карты и удалят меня с розыска, они ответили, что я обязан дать им свой адрес проживания, чтобы ко мне приехал судебные приставы и провели со мной беседу, только после этого с меня снимут все ограничения. Это законно?
Тюмень |
Ответы юристов
Добрый день! Требования пристава абсолютно законны. Согласно п. 2 ст. 12 Федерального закона от 22.07.1997 N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" судебный пристав-исполнитель имеет право вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве, получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе объяснения. В том что Вам сказали приставы нет ничего завышенного, дадите пояснения по ситуации, пообещаете выплатить долг, на этом все и закончится.

Здравствуйте,

Да, все это абсолютно законно. Вы обязаны являться по требованию пристаов, иначе Вас обяъвят в розыск и доставят приводом. За уклонение от обязанностей по оплате алиментов Вас могут привлечь к ответственности, вплоть до уголовной по ст. 157 УК РФ.

Основание: Федеральный закон "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" от 21.07.1997 N 118-ФЗ и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Здравствуйте!

Да, судебные приставы действуют в рамках закона.

Здравствуйте.

Да, правомерно. Вам ничем это не грозит. Просто придут или вызовут и побеседуют.

ст. 12 Федерального закона от 22.07.1997 N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:

получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;

давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;

использовать нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;

в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения;

объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка;

вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;

при совершении исполнительных действий проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, участвующих в исполнительном производстве;

Оплатите долг. При закрытии исполнительного производства аресты снимут автоматом.

Здравствуйте!

Это законно?

В ходе исполнительного производства судебные приставы-исполнители имеют право прийти к Вам домой.

При этом приставы могут наложить арест на Ваше имущество, находящееся по месту жительства, с целью его реализации и погашения долга.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.