Хотели снять карту многодетной семьи, нам отказали.

Здравствуйте! У нас родился 3 ребенок. Среднему 10 лет, старшая 17, учится в колледже, потом в институт мгу, мы прописаны в Москве, кроме старшей дочки. Старшая дочка не совместная. Хотели снять карту многодетной семьи, нам отказали. Что делать.
Москва |
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Согласно Указу Президента РФ от 05.05.1992 N431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" вопрос об определении категорий семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, отнесено к ведению органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Так, согласно ст. 2 Закона города Москвы от 23.11.2005 N60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве" (далее - Закон) многодетная семья - семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) ДО ДОСТИЖЕНИЯ МЛАДШИМ ИЗ НИХ ВОЗРАСТА 16 ЛЕТ, а обучающихся в образовательном учреждении, реализующим общеобразовательные программы, - 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

Согласно ст. 1 Закона его действие распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.

С учётом изложенных обстоятельств при соответствии Вашей семьи определению многодетной семьи, данному Закону, у Вас имеются законные основания для обжалования отказа государственного органа в судебном порядке, а также для подачи жалобы в прокуратуру.

Для полного анализа ситуации желательно понимать, почему Вам отказали в оформлении удостоверения многодетной семьи, чтобы проанализировать данный отказ.

Здравствуйте.

Вам можно оспорить отказ в выдаче карты многодетным семьям.

С помощью нанятого грамотного юриста.

Обычно это делается через суд.

Поскольку гражданский процесссуальный закон не позволяет отказать в оспаривании.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Без суда будет почти невозможно решить вопрос: здесь имеется прописка ребёнка по другому адресу.

Для начала письменно (или официально) обратитесь и получите официальный отказ. Там будут изложены основания. И вот от них нужно отталкиваться... их уже нужно анализировать. Из описанного Вами отказ незаконен. Однако, с гос.органами нужно разговаривать предметно, имея документы (в Вашем случае отказ).

Здравствуйте!

То что дочка является не совместным ребенком - это не повод для отказа в статусе многодетной семьи.

Льготный статус многодетной семьи города Москвы устанавливается многодетной семье, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательных организациях по основным образовательным программам начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, среднего профессионального образования – 18 лет.

Вам нужно оспорить отказ. Необходимо получить письменный мотивированный отказ, в котором зафиксированы причины отказа и уже ссылаясь на него действоать дальше.

Здравствуйте.

Что делать.

Вы вправе обжаловать отказ в вышестоящую инстанцию. Если нет письменного отказа, надо его сначала получить. В отказе должен быть указан нормативно-правовой акт - основание отказа.

Постановление Правительства Москвы от 10 ноября 2020 г. N 1924-ПП "О присвоении (продлении) льготного статуса многодетной семьи города Москвы и внесении изменений в правовые акты города Москвы"

3. Для присвоения льготного статуса в составе семьи учитываются:

3.1. Дети из семьи, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательных организациях, реализующих основные образовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, - 18 лет.

3.2. Родители (усыновители), состоящие в браке, у которых родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе с учетом усыновленных, а также пасынков и падчериц), а также родители (усыновители), не состоящие в браке, но имеющие не менее троих совместных детей и проживающие одной семьей со всеми несовершеннолетними детьми.

3.3. Единственный родитель (усыновитель) - один из родителей (усыновителей) при расторжении брака, с которым фактически проживают и воспитываются несовершеннолетние дети из данной семьи, в том числе переданные ему на воспитание на основании решения суда.

3.4. Единственный родитель (усыновитель) - родитель (усыновитель), который не состоит в браке, у которого родилось (которым было усыновлено) и воспитываются трое и более детей, учитывается в составе семьи как единственный родитель многодетной семьи при условии совместного проживания со всеми своими несовершеннолетними детьми.

4. В составе семьи для присвоения льготного статуса не учитываются:

4.1. Дети, в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах.

4.2. Дети, находящиеся на полном государственном обеспечении.

4.3. Дети, находящиеся под опекой, попечительством, воспитывающиеся в приемных семьях.

4.4. Дети родителей, не проживающие и не воспитывающиеся в семьях совместно с ними, - от предыдущих браков или рожденные вне брака.

5. Наличие права на присвоение льготного статуса и отсутствие обстоятельств, при наступлении которых льготный статус не присваивается, определяются на день обращения.

Возможно, Вашу дочь не учитывают, так как она не зарегистрирована по Вашему адресу, т.е. не проживает совместно с Вами. В этом случае, Вы можете сделать перерегистрацию дочери и вновь обратиться за статусом.

Здравствуйте!

Старшая дочка не совместная.

Старшая дочка будет входить в состав Вашей семьи, если она будет зарегистрирована по месту жительства в Москве.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 23 ноября 2005 года N 60

О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.

2. Место жительства граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства устанавливается по данным органов регистрационного учета.

Статья 2. Основные понятия

1. Многодетная семья - семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

https://docs.cntd.ru/document/3662941

Здравствуйте,

Старшая дочка также войдет в состав Вашей семьи, если у нее будет регистрирация по месту жительства в Москве.