Подача алиментов в твердой денежной сумме.

Здравствуйте! Могу ли я подать на алименты по месту проживания взыскателя? И как подать в твердой денежной сумме?
ухта |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Право и возможность взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме предусмотрено ст. 83 Семейного кодекса РФ, содержание которого привожу ниже. Прочтите внимательно и исходите из его содержания с учётом имеющихся условий.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте.

По месту проживания Вы можете подать иск на взыскание алиментов.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Вы можете требовать алименты в твердой денежной сумме, если отец ребенка не имеет постоянного дохода.

Законом не определена конкретная твердая сумма, которая может быть взыскана.

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Размер алиментов определяет суд. В своем иске вы должны указать сумму алиментов и обосновать ее, Суд будет изучать материальное положение второго супруга и назначит размер алиментов. Вам нужно пересчитать желаемую сумму в прожиточных минимумах в иске - например, "прошу взыскать алименты в твёрдой денежной сумме в размере 1 прожиточного минимума на ребёнка", или "1,5 прожиточных минимума"

Здравствуйте. Да. Подать по своему месту жительства можете. Такое право дает ст. 24-27 ГПК РФ. Твердая денежная будет назначена, если должник работает неофициально и нельзя точно знать его доход в месяц, или если он например ИП...

Здравствуйте,

Да, можете. Право на выбор подсудности установлено в ч.3 ст. 29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Условия подачи на алименты в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Добрый день! Да, можете подать иск по своему месту жительства. Готовьте комплект документов и подавайте иск в порядке ГПК РФ.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Могу ли я подать на алименты по месту проживания взыскателя?

Да, можете.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Общие положения

2. Исходя из смысла пункта 3 части 3 статьи 29 ГПК РФ правило об альтернативной подсудности исков о взыскании алиментов и об установлении отцовства (возможность предъявления исков по месту жительства ответчика или по месту жительства истца) распространяется как на случаи, когда названные выше требования заявлены одновременно, так и на случаи, когда заявлено самостоятельное требование о взыскании алиментов любым лицом, относящимся к кругу лиц, имеющих в силу закона право на алименты, либо оно предъявлено в интересах такого лица (например, иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка предъявлен его родителем) (статьи 80 - 99 СК РФ).

И как подать в твердой денежной сумме?

При наличии нижеуказанных оснований.

Основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме приведены в статье 83 Семейного кодекса РФ, в частности, если лицо, обязанное уплачивать алименты:

- имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов,

- либо получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,

- либо не имеет заработка и (или) иного дохода,

- либо получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,

- либо является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим и дети остались при каждом из родителей.

На основании пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 56, решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, необходимо исходить из следующего:

- при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

- при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

- иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

https://basman.mos.ru/public-safety/information-tape/detail/9383924.html