Отказ от страховки по кредиту спустя 1,5 года

Добрый день, в декабре 2020 года был заключён кредитный договор в банке, он был оформлен со страховкой (несколько видов- от несчастных случаев и от потери работы) общая сумма страховки составила около 400 000 рублей. Данный кредит сейчас на просрочке. Подскажите, можно ли отказаться от страховки, если прошло уже почти 1,5 года? И на какие статьи закона можно сослаться?
Нягань |
Ответы юристов

Здравствуйте!

подскажите, можно ли отказаться от страховки, если прошло уже почти 1,5 года

Нет, нельзя. Прошел слишком длинный срок. Воспользоваться “периодом охлаждения” – время, в течение которого страхователь может расторгнуть договор и вернуть деньги, можно в течение 14 дней. По условиям страховой компании время может быть увеличено.

Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (с изменениями и дополнениями)

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

11. В случае отказа заемщика, являющегося страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), от такого договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения страховщик обязан возвратить заемщику уплаченную страховую премию в полном объеме в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения письменного заявления заемщика об отказе от договора добровольного страхования. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с заявлением в страховую компанию о досрочном расторжении договора.

При этом, советую изучить кредитный договор. Обычно в нем указываются последствия расторжения договора страхования- это увеличение процентной ставки по кредиту.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Надо знать какой продукт оформлен в банке : индивидуальный страховой полис или подключение к коллективной программе страхования. Подключение к коллективной страховой программе означает, что между банком и страховой компанией заключен договор на страхование жизни и здоровья заемщиков банка и банк добавляет вас в этот договор в качестве застрахованного. При этом в кредитном договоре большая часть платежа за страховку будет являться не оплатой страхового взноса, а оплатой комиссии банку за подключение к программе страхования. В Правилах должна быть предусмотрена возможность отказа от страховки.

Здравствуйте,

Все зависит от Вашего договора страхования. Если это отдельно оформелнная страховка, а не пакет услуг, то Вы вправе подать в страховую заявление о расторжении договора страхования. Порядок такого расторжения регламентируется ст. 958 ГК РФ:

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Добрый день! Да, право досрочного отказа от исполнения договора страхования Вам предоставляет п. 2 ст. 958 ГК РФ. Но если цель такого отказа, снижение финансовой нагрузки (уменьшаемой при частичном возврате ранее внесённых сумм), то Вы навряд ли достигнете данную цель, за исключением случаев, предусмотренных договором страхования (для этого Вам необходимо внимательно проверить договор). Согласно п. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе стразователя (то есть Вас) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное. Иное предусмотрено в п. 10 ст. 11 Федерального закона от 22.12.2013 N353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" - так заёмщик имеет право на частичный возврат страховой премии при досрочном погашении кредита (займа). Но это не Ваш случай, если у Вас имеется просрочка по выплате кредита. Кроме этого проверьте условия договора кредита; не ухудшается ли Ваши условия по данному договору в связи с отказом от страховки.