"Умные счетчики" считают слишком большой расход

Здравствуйте! Не так давно переехала в другой город и было в ужасе от того, какие суммы приходят за свет, такого потреблении энергии просто не возможно. Соседи тоже жалуются на суммы, а все потому что стоят так называемые "умные счетчики", и после этого возросло потребление энергии. У кого не стоят такие счетчики, столько не платят. Можем ли мы написать коллективную жалобу, чтобы поменяли счетчики?
Чапланово |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, можете написать коллективную жалобу с просьбой замены счётчиков, мотивируя необоснованность установки таких счётчиков.

Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации». установил, что с 01 июля 2020 года начали действовать правила перехода на интеллектуальные системы учета электрической энергии. Старые приборы учета электроэнергии будут заменяться на новые, интеллектуальные, после выхода из строя отслуживших счетчиков или по истечении межповерочного интервала (временного отрезка, в течение которого изготовитель счетчика гарантирует его точную работу).

Замена приборов учета будет проходить поэтапно. С 1 июля 2020 г. сетевые организации могут устанавливать на свое усмотрение как привычные приборы учета, так и интеллектуальные. Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию после 1 января 2021 г., должны быть оснащены интеллектуальными приборами учета. С 1 января 2022 г. устанавливать будут только «умные» счетчики.

Полный переход на новые счетчики должен быть завершен к 1 января 2023 г. С этой даты начнут штрафовать компании, которые не обеспечили потребителям возможность использовать интеллектуальные приборы учета.

И вот что делать в вашей ситуации? Вопрос...

Мой совет.

Проведите общее собрание собственников МКД. Вопрос: коллективное обращение в прокуратуру иместную энергосбытовую компанию.

Ваш случай не единичный. Вот, например, случай из Кубани:

https://ngs24.ru/text/family/2021/05/19/69922496/

А потом уж готовьте коллективный иск в суд

Добрый день! Вы уже обращались в копанию? Вам необходимо подавать письменное заявление от себя на проведение проверки прибора учёта в адрес компании, так же подавать письменное заявление в адрес главы местной администрации отдел жкх на проведение проверки.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Да, направляйте жалобы в Роспотребнадзор и одновременно в прокуратуру. Соберите показания "умных" счётчиков за 3-4 месяца по своей квартире и соседей, где такая же история, а также попросите других соседей, у которых такие счётчики не стоят, дать копии документов о ежемесячных расходах и оплатах. Если при сравнении будет выявлена разница, проверяющие органы зададут вполне напрашивающийся вопрос: а как же такое возможно? А потом начнётся проверка и выдача предписаний об устранении нарушений законодательства.

Здравствуйте!

Обращайтесь в письменной форме в управляющую компанию о проверке правильности работы приборов, их исправности. Если неисправности не будут найдены, то обращайтесь с жалобой в территориальный орган прокуратуры.

Выбирайте собрание собсивенников и меняйте их... счетчики