Алименты в твердой денежной сумме.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, индексируются ли алименты в твердой денежной сумме?
Йошкар-Ола |
Ответы юристов

Здравствуйте, Любовь!

Алименты в твердой денежной сумме также подлежат индексации.

В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

Если это так, то в соответствии со ст. 117 СК РФ индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. При этом в соответствии со ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве", работодатель обязан издать приказ (распоряжение) об указанной индексации.

В решении суда или соглашении об уплате алиментов может быть установлен и иной порядок индексации. Если такой порядок не оговорен, размер алиментов следует индексировать в соответствии со ст. 117 СК РФ.

Для изменения иного порядка нужно обращаться в орган, установивший этот порядок или в суд.

Добрый день!

Да, индексируются, на это прямо указывает п. 1 ст. 117 СК РФ - Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твёрдой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства ПРОПОРЦИОНАЛЬНО РОСТУ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА.
Однозначно индексируются. На величину инфляции в момент увеличения пм и пропорционально ему.

Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума.

Вот сейчас повысят ПМ, сразу должны проиндексировать и алименты в ТДС

Здравствуйте.

Да, индексируются.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2022)

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

4. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, производят индексацию периодических платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других установленных законом случаях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение).

Здравствуйте!

индексируются ли алименты в твердой денежной сумме?

Да, индексируются.

Формула индексации алиментов следующая:

Алименты к удержанию = твердая сумма из исполнительного листа × прожиточный минимум на дату расчета / прожиточный минимум на дату решения о взыскании.

Для индексации применяется прожиточный минимум для детей по субъекту РФ, в котором живет получатель алиментов.

Если Вы проживаете в Йошкар-Оле, то прожиточный минимум для детей следующий:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 декабря 2021 г. № 538

О внесении изменения в постановление Правительства Республики Марий Эл от 8 сентября 2021 г. № 361

Правительство Республики Марий Эл постановляет:

Пункт 1 постановления Правительства Республики Марий Эл от 8 сентября 2021 г. № 361 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Республике Марий Эл на 2022 год» (портал «Марий Эл официальная» (portal.mari.ru/pravo), 8 сентября 2021 г.,№ 08092021040291) изложить в следующей редакции:

«1. Установить для оценки уровня жизни населения Республики Марий Эл при разработке и реализации республиканских социальных программ, оказания необходимой государственной социальной помощи и предоставления мер социальной поддержки малоимущим гражданам, формирования республиканского бюджета Республики Марий Эл величину прожиточного минимума на 2022 год:

1) в расчете на душу населения - 11136 рублей;

2) по основным социально-демографическим группам населения в Республике Марий Эл:

для трудоспособного населения - 12138 рублей;

для пенсионеров - 9577 рублей;

для детей - 11441 рубль.».