Нужно ли получать уведомление на строительство?

Добрый день! Хотим построить каркасный дом в ипотеку на собственном участке для ИЖС. Нужно ли получать уведомление на строительство от Мособлархитектуры или согласно закону о дачной амнистии нет?

От Мособлархитектуры получен ГПЗУ, по поводу уведомления на строительство говорят, что ещё нужно согласовать строительство с ФСО России для получения потом уведомления на строительство от Мособлархитектуры. Геодезическая компания, которая делала у нас замеры участка, говорит, что согласно дачной амнистии, никакие уведомления получать сейчас не нужно.
Московская область |
800 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

У Вас всё зависит от районирования населённого пункта.

Поскольку у Вас есть ограничения в использовании земли - она режимная, если нужно согласование ФСО.

Есть "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ.

Там ст. 9 гласит:

1. К полномочиям Российской Федерации в области земельных отношений относятся:

2) установление ограничений прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков, а также ограничений оборотоспособности земельных участков.

Что касается дачной амнистии, она не имеет к Вам отношения.

Поскольку назначение Вашей земли не ЛПХ, а ИЖС.

Поэтому уведомление Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области обязательно.

Иначе это самостроем будет.

Здравствуйте, Елена!

По дачной амнистии Вам можно упрощенно оформить не любой дом, а только определенные постройки, подпадающие под критерии, а именно:

  • садовые дома на участках, предоставленных для садоводства и дачного хозяйства (не для ИЖС);
  • хозяйственные постройки на участках, предоставленных для садоводства и дачного хозяйства;
  • на дом на землях под ИЖС, и для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, если он был построен до мая 1998 года;
  • на постройки на земельных участках, предоставленных гражданам до 30 октября 2001 года;
  • на жилые дома и постройки, которые начали строить до 4 августа 2018 года без получения разрешения на него.

Если Ваш дом не подпадает под описанные выше критерии, то следует обращаться за оформлением разрешения (согласия) на строительство.

Тогда Вы обязаны направить уведомление в районную администрацию для согласования начала строительства. Это требование ст. 51.1 Градостроительного Кодекса РФ:

1. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (за исключением строительства объектов индивидуального жилищного строительства с привлечением денежных средств участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации") или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также - уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);

2) наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;

4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);

5) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома);

6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;

7) сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;

8) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком;

9) способ направления застройщику уведомлений, предусмотренных пунктом 2 части 7 и пунктом 3 части 8 настоящей статьи.

1.1. Уведомление о планируемом строительстве, в том числе с приложением к нему предусмотренных частью 3 настоящей статьи документов, наряду со способами, предусмотренными частью 1 настоящей статьи, может быть подано:

1) с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг или региональных порталов государственных и муниципальных услуг;

2) с использованием государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности с функциями автоматизированной информационно-аналитической поддержки осуществления полномочий в области градостроительной деятельности...

3. К уведомлению о планируемом строительстве прилагаются:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

2) документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, в случае, если уведомление о планируемом строительстве направлено представителем застройщика;

3) заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если застройщиком является иностранное юридическое лицо;

4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома включает в себя описание в текстовой форме и графическое описание. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в текстовой форме включает в себя указание на параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, цветовое решение их внешнего облика, планируемые к использованию строительные материалы, определяющие внешний облик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также описание иных характеристик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, требования к которым установлены градостроительным регламентом в качестве требований к архитектурным решениям объекта капитального строительства. Графическое описание представляет собой изображение внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, включая фасады и конфигурацию объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

Таким образом, Вам, независимо от оснований для постройки дома, сперва следует согласовать строительные работы с администрацией муниципального образования и получить от нее согласие на ведение работ.

Это позволит существенно упростить процедуру оформления строений на земельном участке.

Согласовывать строительство с ФСО для физических лиц нет оснований, если только земельный участок не граничит с объектами инфтраструктуры самой ФСО или охраняемых ей объектов.

Тут требования Мособлархитектуры явно избыточны.

Здравствуйте!

Первое, что нужно вам сделать - это САМИМ отправить уведомление:

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

1. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (за исключением строительства объектов индивидуального жилищного строительства с привлечением денежных средств участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации") или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также - уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);

2) наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;

4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);

5) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома);

6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;

7) сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;

8) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком;

9) способ направления застройщику уведомлений, предусмотренных пунктом 2 части 7 и пунктом 3 части 8 настоящей статьи.

1.1. Уведомление о планируемом строительстве, в том числе с приложением к нему предусмотренных частью 3 настоящей статьи документов, наряду со способами, предусмотренными частью 1 настоящей статьи, может быть подано:

1) с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг или региональных порталов государственных и муниципальных услуг;

2) с использованием государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности с функциями автоматизированной информационно-аналитической поддержки осуществления полномочий в области градостроительной деятельности.

Если у вас ЗУ имеет режимный характер, то необходимо согласование с ФСО РФ

И стройте себе на здоровье

Здравствуйте!

Нужно ли получать уведомление на строительство от Мособлархитектуры или согласно закону о дачной амнистии нет?

Да, нужно. Если строительство дома началось после 04 августа 2018 года, то в данном случае в обязательном порядке действует уведомительная процедура. Кадастровый учет и регистрация прав в настоящее время осуществляется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок и технического плана, который подготавливается на основании уведомления о планируемом строительстве и уведомления об окончании строительства, направленных в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган исполнительной власти или орган местного самоуправления.

Это связано с тем, что 04 августа 2018 г. вступил в силу Федеральный закон от 03 августа 2018 г. N 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым и был введен уведомительный порядок строительства объектов индивидуального жилищного строительства вместо действовавшего раньше разрешительного порядка.

Уведомление можно отправить заказным письмом, лично, через МФЦ или портал "Госуслуги", либо обратиться непосредственно в уполномоченный орган.

Далее Вы ждете уведомления от уполномоченного органа о соответствии либо несоответствии объекта ИЖС установленным параметрам и допустимости/ недопустимости его размещения на земельном участке. Срок для проверки параметров будущего строительства составляет 7 дней. После чего Вам вышлют свое уведомление. И только после этого у Вас появится право приступать к строительству. Уведомление действует в течение 10 лет.

От Мособлархитектуры получен ГПЗУ, по поводу уведомления на строительство говорят, что ещё нужно согласовать строительство с ФСО России для получения потом уведомления на строительство от Мособлархитектуры.

Да, Вам правильно все объяснили.

Добрый день!

Федеральным законом от 08.12.2020 N404- ФЗ "О внесении изменений в ст. 70 Федерального закона" О государственной регистрации недвижимости"... продлён срок упрощённого оформления до 01.03.2026 (" дачная амнистия").

Росреестр в своём информационном письме разъясняет, что кадастровый учёт и регистрация садовых и жилых домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для для ведения гражданами садоводства, может быть проведена на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен объект недвижимости, БЕЗ НАПРАВЛЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЙ О ПЛАНИРУЕМОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ (РЕКОНСТРУКЦИИ) ЖИЛОГО ИЛИ САДОВОГО ЖОМА И ОБ ОКОНЧАНИИ ИХ СТРОИТЕЛЬСТВА (РЕКОНСТРУКЦИИ).

При этом Росреестр указывает, что упрощённый порядок оформления прав, установленный Федеральным законом от 02.08.2019 N267-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", не распространяются на объекты ИЖС, созданные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), в границах населенного пункта. ДЛЯ ТАКИХ ОБЪЕКТОВ ТРЕБУЕТСЯ НАПРАВЛЯТЬ В УПОЛНОМОЧЕННЫЕ НА ВЫДАЧУ РАЗРЕШЕНИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОРГАНЫ УВЕДОМЛЕНИЯ О ПЛАНИРУЕМОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ (РЕКОНСТРУКЦИИ) И ОБ ОКОНЧАНИИ СТРОИТЕЛЬСТВА (РЕКОНСТРУКЦИИ).

Поскольку у Вас земельный участок для ИЖС уведомительный порядок для Вас сохраняет свою силу.
Здравствуйте. В Вашем случае однозначного регулирования Вашего вопроса нет. То есть, согласно нормативки по дачной амнистии-нет. Но... уведомление- обязательный документ при строительстве на общих основаниях и согласно Градостроительного кодекса РФ, оно нужно. Кроме того, земля режимная и необходимо согласие с ФСО. Я бы рекомендовал уведомить архитектуру. Для более подробного заключения, нужно видеть Ваши документы.

Здравствуйте.

Существует два способа регистрации дома: уведомительный и в упрощенном порядке.

1. Уведомительный порядок регистрации дома.

Данный порядок регистрации домов действует с 04 августа 2018 года.

Уведомление о начале и окончании строительства можно сформировать онлайн. Уведомление можно подать и через МФЦ.

2. Федеральный закон "О внесении изменений в статью 70 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" и статью 16 Федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 08.12.2020 N 404-ФЗ распространил упрощенный порядок регистрации домов на ИЖС.

По новым упрощенным правилам регистрация дома требует всего 2 документа:

  • технический план на дом,
  • правоустанавливающие документы на земельный участок.

При этом, если права на участок зарегистрированы в ЕГРН, то 2-ой документ не нужен.

Если вид разрешенного использования земельного участка - ИЖС, регистрация жилого дома возможна в упрощенном порядке. При этом никаких ограничений по времени строительства дома упрощенный порядок не содержит.

Регистрация дома в упрощенном порядке действует до 01 марта 2026 года.

Минус упрощенного порядка состоит в повышенном риске получить отказ в регистрации права собственности на дом. Одним из оснований может быть строительство дома на участке, который находится в зоне с особыми условиями использования.

Таким образом, поскольку Ваш дом еще не построен, лучше использовать уведомительный порядок регистрации.

Вы подаете уведомление о начале строительства ИЖС, через 7 дней администрация должна прислалать уведомление о соответствии строительства.

Юридически это означает , что в течение всего периода строительства, но не более 10 лет, никакие изменения в законодательстве по строительству Вас не коснутся.

Информация о наличии обременения (ограничения) земельного участка в части необходимости получения согласования строительства (реконструкции) объектов с ФСО России указываются в градостроительном плане земельного участка.

С 30 сентября 2020 года услуга «Согласование строительства (реконструкции) объектов в зонах охраняемых объектов и на прилегающих территориях к трассам проезда (передвижения) объектов государственной охраны на территории Московской области» доступна в электронном виде на портале государственных и муниципальных услуг Московской области

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

1. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (за исключением строительства объектов индивидуального жилищного строительства с привлечением денежных средств участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации") или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также - уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);

2) наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;

4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);

5) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома);

6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;

7) сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;

8) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком;

9) способ направления застройщику уведомлений, предусмотренных пунктом 2 части 7 и пунктом 3 части 8 настоящей статьи.

1.1. Уведомление о планируемом строительстве, в том числе с приложением к нему предусмотренных частью 3 настоящей статьи документов, наряду со способами, предусмотренными частью 1 настоящей статьи, может быть подано:

1) с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг или региональных порталов государственных и муниципальных услуг;

2) с использованием государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности с функциями автоматизированной информационно-аналитической поддержки осуществления полномочий в области градостроительной деятельности.

2. Форма уведомления о планируемом строительстве утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.

3. К уведомлению о планируемом строительстве прилагаются:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

2) документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, в случае, если уведомление о планируемом строительстве направлено представителем застройщика;

3) заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если застройщиком является иностранное юридическое лицо;

4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома включает в себя описание в текстовой форме и графическое описание. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в текстовой форме включает в себя указание на параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, цветовое решение их внешнего облика, планируемые к использованию строительные материалы, определяющие внешний облик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также описание иных характеристик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, требования к которым установлены градостроительным регламентом в качестве требований к архитектурным решениям объекта капитального строительства. Графическое описание представляет собой изображение внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, включая фасады и конфигурацию объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

4. Документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), указанные в пункте 1 части 3 настоящей статьи, запрашиваются органами, указанными в абзаце первом части 1 настоящей статьи, в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы, в срок не позднее трех рабочих дней со дня получения уведомления о планируемом строительстве, если застройщик не представил указанные документы самостоятельно. По межведомственным запросам органов, указанных в абзаце первом части 1 настоящей статьи, документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), указанные в пункте 1 части 3 настоящей статьи, предоставляются государственными органами, органами местного самоуправления и подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями, в распоряжении которых находятся указанные документы, в срок не позднее трех рабочих дней со дня получения соответствующего межведомственного запроса.

6. В случае отсутствия в уведомлении о планируемом строительстве сведений, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, или документов, предусмотренных пунктами 2 - 4 части 3 настоящей статьи, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение трех рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве возвращает застройщику данное уведомление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения с указанием причин возврата. В этом случае уведомление о планируемом строительстве считается ненаправленным.

7. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи:

1) проводит проверку соответствия указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве, а также допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации;

2) направляет застройщику способом, определенным им в уведомлении о планируемом строительстве, уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке либо о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке. Формы уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.