Что делать, если отношения с родителями очень плохие?

Здравствуйте! У меня такая ситуация в жизни: мне 16 лет, родители в разводе года 4 и из-за плохого отношения друг к другу и присваивания меня как старшего сына к какой-либо стороне испортило все отношения с ними. Живу с матерью в квартире, часть которой она выкупила у отца и здесь у меня 1/6 доля, не общаемся от слова совсем, только ругань одна, отказывается кормить, дома не бывает неделями, сама у своего мужика, а я один, часть алименотов на двоих детей не отдает и никак материально не поддерживает. С отцом тоже самое, попробуешь ему пожаловаться обо всем, он вывернет все и сделает меня виноватым и как-то раз уже угрожал после этого, что за мной приедут люди и увезут за шкирку в другой город (увы, он правда может обладать такими связями). Приходится самому зарабатывать на все. Сегодня мать выгоняла меня из квартиры, говорила, чтобы она меня здесь не видела больше и что сменит замки, чтобы я не попал домой. Что можно мне сделать в этой ситуации и смогу ли я после окончания 9 класса сейчас уехать куда-нибудь учиться в другой город и проживать там без их согласия, чтобы разорвать все отношения с ними, и что я могу сделать со своей долей в дальнейшем.?
Свободный |
Ответы юристов

Здравствуйте, Тимофей!

Вы вправе подать на мать жалобу в органы опеки и попечительства или обратиться к уполномоченному по правам ребенка.

До Вашего совершеннолетия Вы не сможете распоряжаться своей долей в квартире или уезжать без согласия родителй на это.

Здравствуйте!

смогу ли я после окончания 9 класса сейчас уехать куда-нибудь учиться в другой город и проживать там без их согласия, чтобы разорвать все отношения с ними,

Можете. Другой вопрос, что поступить куда-нибудь учиться Вы сможете только, если Ваши родители обратятся в образоватлеьное учреждение для возникновения образовательных отношений, так как Вы еще несовершеннолетний.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

и что я могу сделать со своей долей в дальнейшем.?

Продать ее после 18 лет, если найдется покупатель. При этом необходимо будет предложить выкупить долю Вашей маме. Эта процедура называется соблюдение преимущественного права покупки.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Чтобы самостоятельно, без согласия родителей, действовать дальше, Вы вправе пройти процедуру эмансипации.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Подробно об этой процедуре можно ознакомиться по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/activity/legal-education/explain?item=35069191

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Для Вас идеальным вариантом решения проблемы будет эмансипация. Самое главное, что добиться эмансипации можно и без согласия родителей - через суд. Добившись эмансипации Вы приобрете полную дееспособность, то есть абсолютную независимость от своих родителей, и дальше будете сами решать, учиться Вам или нет.

Согласно ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью.

По окончании 9 классов Вы получите аттестат, свидетельствующий о том, что Вы закончили обязательную школьную программу. Именно 9 классов согласно Конституции РФ является обязательным образованием, после чего можно попытаться заключить трудовой договор и добиться через суд (если родители будут против) признания Вас полностью дееспособным.

Что касается доли, после оформления эмансипации предлагайте другим собственникам жилья выкупить Вашу долю, а если они откажутся Вы вправе её продать (обменять и др.) любым третьим лицам.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в отдел опеки по месту своего жительства.

После окончания 9го класса сможете уехать учиться, если обратитесь в опеку. К сожалению, договор на обучение Вы не сможете подписать самостоятельно.

Чтобы стать полностью дееспособным, нужно пройти процесс эмансипации. Вы можете устроиться на работу по трудовому договору.