Как платить алименты, если оформлен по уходу за дочерью.

Здравствуйте! Как платить алименты, если папа оформлен по уходу за ребенком? У ребенка онкология и ей платят пособие, папе нельзя официально работать, как он должен платить и в какой сумме и на какой закон ссылаться для пристава? Справка есть с пенсионного фонда, что оформлен по уходу.
Г.Зеленокумск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если в настоящее время иного дохода кроме компенсационных выплат должник не имеет, то алименты на ребенка не удерживаются. Но, это не снимает с должника по алиментам обязанности по содержанию несовершеннолетних детей.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

на какой закон ссылаться для приставоа.

Что-либо доказывать нужно не судебным приставам-исполнителям, а изменить установленный судом размер алиментов, либо заявить о возможности освобождения от уплаты алиментов можно путем обращения папой в суд с исковым заявлением. Уже в суде необходимо предоставить справку с ПФ РФ, свидетельство о рождении ребенка, выписку из его медицинской документации. Тогда уже суд с учетом материального и семейного положения должника по алиментам может уменьшить их размер.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вам нужно обращаться в суд, с заявлением об освобождении (или уменьшении) размера оплаты алиментов. Тут нужно более детально разобраться. Я так понимаю, возбуждено ИП. Начать нужно с фссп. Написать заявление, изложить ситуацию, приложить документы....

Здравствуйте,

В данном случае следует обращаться в суд за пересмотром размера алиментов в порядке ст. 119 СК РФ.

В суде надо пояснить факт нахождения плательщика в статусе ухода за болеющим ребенком и предоставить доказательства этого (выписки, оформленное пособие, справки из соцзащиты).

Есть смысл также согласовать с получателем алмиентов размер выплат и оформить их мировым соглашением сторон (в твердой денежной сумме в порядке стю 83 СК РФ). Если не договоритесь, то решение примет суд с учетом всех обстоятельств.

Здравствуйте.

Ваш отец может обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

"1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."