Вернуть телефон, если не устраивает камера

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мне подарили телефон, но меня не устраивает камера в нем, могу ли я вернуть деньги или обменять на другой телефон в течение 14 дней? Спасибо.
Волгоград |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Мобильный телефон надлежащего качества не подлежит обмену или возврату в течение 14 дней со дня покупки, так как относится к группе технически сложных товаров бытового назначения. На него устанавливаются гарантийные сроки. Вернуть телефон в магазин можно только при наличии в нём недостатков, либо если потребителю при его покупке не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 10 ноября 2011 г. N 924

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.

Утвержден

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 31 декабря 2020 г. N 2463

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года.

Только при наличии техничских недостатков...по другому никак.

Добрый день!

Если телефон не имеет признаков использования (потертости, царапины и проч) Вы вправе обратиться к продавцу с просьбой заменить Вам товар, объяснив в чем причина. Несмотря на то, что телефон является технически сложным товаром по соглашению сторон (продавца и покупателя) договор купли-продажи может быть изменен или расторгнут (ст.450 ГК РФ). По большому счету, какая продавцу разница, какой именно телефон будет продан, главное, чтобы в результате обмена у него были гарантии, что и Ваш телефон он потом благополучно продаст.

Если продавец согласится на обмен, то никакого нарушения законодательства не будет; ограничения, продекларированные в законодательстве по поводу невозможности обмена технически сложного товара необходимо рассматривать через призму прав и обязанностей сторон договора купли-продажи, и прежде всего продавца. Но если он согласен на обмен, то ничьи права нарушены не будут. Как вариант, Вы можете предложить ему некую компенсацию за неудобства (чтобы у него появилсяВ  интерес произвести обмен).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Здравствуйте.

К сожалению, нет, так как телефон относится к технически сложным товарам, которые просто так вернуть или обменять невозможно.

Здравствуйте,
В данном случае вернуть телефон можно только в случае поломки или выявления технических недостатков. Основание: Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924, утвердившее Перечень товаров, не подлежащих не подлежащих обмену или возврату.