Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10588 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отмена решения суда об административном правонарушении

Здравствуйте!

06.08.2021 прибыл на территорию РФ из-за рубежа.

ПЦР тест не проводил, и, соответственно информацию о его прохождении на госуслугах не размещал. 15.11.2021 суд своим определением принял к рассмотрению дело об административном правонарушении и назначил судебное заседание на 17.12.2021, на котором вынес постановление о признании меня виновным и назначил наказание в виде штрафа.

Постановление вступило в законную силу. Обо всем этом я узнал только неделю назад от ФССП. Надлежащим образом, по определению суда, меня якобы извещали, но в 20-х числах июля 2021 я сменил адрес проживания,

и соответственно регистрацию. То есть физически не мог получить уведомления.

Протокол об административном правонарушении в отношении меня составлен 05.10.2021, ознакомлен с которым я так же, по указанной выше причине, не был.

Возможно ли как-то отменить решение суда?
Улан-Удэ |
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Добрый день!

По всей видимости по всем регистрационным базам проходил Ваш прежний адрес места проживания. Соответственно, все Юридически важные сообщения (судебные повестки, определения и др.) направлялись по данному адресу. Если это так, то согласно ст. 165.1 ГК РФ Юридически важное сообщение считается доставленным и в том случае если адресат не получил по своей вине данное сообщение или не предпринял необходимых мер для его получения. Если в Вашем случае все это и имело место обжаловать постановление об административном правонарушении большого смысла нет.

Если же на момент вменяемого административного правонарушения Вы официально поменяли место жительства и это подтверждает регистрация, в этом случае Вы не знали и могли не знать о проходящем судебном процессе и в этом случае Вам имеет смысл обжаловать постановление. При этом, учитывая, что Вами пропущен срок для такого обжалования, вместе с жалобой необходимо направлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Для подготовки процессуальныз документов целесообразно воспользоваться услугами юриста.
Лучший ответ
()

Здравствуйте,

К сожалению, без текста самого решения суда и материалов судебного дела однозначно сказать о возможности обжаловать постановление об административном правонарушении нельзя.

Однако, если Вам действительно не давали ознакомиться ни с протоколом об административном правонарушении, ни с постановлением суда, то шансы на обжалование ещё есть.

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Раз Вам не вручали постановление, то у Вас есть возможность обжаловать его.

Для реализации своего права на обжалование Вы должны подать в суд, вынесший решение, ходатайство о восстановлении сроков на обжалование, в котором указать, что с постановлением не согласны, а поскольку Вас о нем не извещали должным образом, то в установленный срок Вы не могли подать жалобу на него. В подтверждение надо представить документы, подтверждающие факт смены адреса проживания (либо показания свидетелей).

Также советую подать заявление об ознакомлении с материалами дела и снятии фотокопий. Это поможет оперативно составить жалобу на постановление (напомню: срок на обжалование составляет только 10 суток).

Если нужна помощь в составлении документов по делу, то обращайтесь дополнительно.

Лучший ответ
()

Здравствуйте.

Шанс обжаловать постановление у Вас есть только в том случае, если Вы официально оформили свой переезд на другой адрес . Других причин и оснований для обжалования не вижу.

Если регистрация оформлена официально, Вам следует подавать жалобу и ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Пример:

В___________________________________

(наименование суда/органа, правомочного рассматривать

жалобу, в который подается ходатайство)

от: (процессуальное положение, Ф.И.О. заявителя)

адрес: (вписать нужное)

Ходатайство

о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении

Постановлением (наименование суда/органа/должностного лица, которым вынесено постановление по делу от (число, месяц, год) № _________, вынесенным в отношении (Ф.И.О. наименование юридического лица) по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей ________ Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановлено (указать основные положения постановления).

С данным постановлением я не согласен и намерен обжаловать его в соответствии со статьей 30.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Однако установленный законом срок для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении мною пропущен по следующим причинам: (в Вашем случае, переезд и не получение протокола и судебных документов)

На основании изложенного и руководствуясь статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

П Р О Ш У:

восстановить мне срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении от (число, месяц, года), предусмотренном статьей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении _____________________(Ф.И.О., наименование юридического лица).

Приложение:

1) документы, подтверждающие причины пропуска срока обжалования.

2) Копия ходатайства.

3) Доверенность, ордер (адвокату) защитника, представителя.

___________/__________________________________________________/

(подпись) (расшифровка подписи)

"__" _____________ 2022 г.

()

Здравствуйте.

Нужно смотреть как протокол, так и само решение суда.

Там указаны даты совершения процессуальных действий в соответствии с требованиями КоАП РФ.

Если они не совпадают с фактами, то следует нанять грамотного юриста.

Тогда наказание возможно отменить.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ позволяет восстановить сроки оспаривания.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Как видно, уведомления недостаточно.

Требуется вручение бумажки.

()
Для начала Вам нужно восстановить срок на обжалование, а для этого, доказать уважительность пропуска. Смена адреса не всегда рассматривается судом, в качестве уважительной причины. Будут проблемы... Для более детального анализа необходимо видеть протокол и др.материалы. Что - либо точнее сказать не возьмусь.