Обслуживание забора при продаже.
Был заключён договор на обслуживание забора между соседями. Дом перепродали новым хозяевам. Действует договор на новых владельцев?
Орел |
Ответы юристов
Здравствуйте!
Действует договор на новых владельцев?
Нет, не действует, если не был заключен договор с новыми владельцами, обязательства по договору с предыдущими владельцами не переходят автоматически на новых собственников.
Здравствуйте,
Нет, если собственник сменился, то на него не распространяются условия договора с прежним собственником.
Однако могут переходить обязанности, налагаемые в связи с использованием участка по назначению, а также обязанность вернуть земельный участко (жилье) в первоначальный вид.
Основание: Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 апреля 2017 г. N 4-КГ17-10.
Здравствуйте.
Нет, не действует, так как новые владельцы не являются стороной договора.
Надо заключать новый договор с новыми владельцами.
Добрый день!
Если в договоре купли-продажи дома не было условия об обязанности обслуживать забор, то к новым собственникам данная обязанность не перейдёт.