Не выплачивают страховые выплаты переболевшим ковидом медработников.

Но решения нет, в устной форме ФСС отвечает, что выплата не положена, т.к. в медицинской карте нет сопутсвующего заболевания, а в уведомлении, которое писал врач для работников ФСС, все есть.
Владикавказ |
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

То, что в медицинской карте не указали заболевание, в то время как оно имелось (что подтверждается оформленным уведомлением, о которым Вы упоминает), является нарушением законодательства, и страховая выплата должна быть произведена.

Согласно Указу Президента РФ от 06.05.2020 страховая выплата производится в том числе при причинения вреда здоровью медицинского работникав связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных КОВИД, и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждён распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 N1272-р.

В описанном случае у Вас имеются основания для обращения с жалобой в прокуратуру.

Здравсвтуйте,

По данному факту рекомендую подавать жалобу в прокуратуру.
Сделать это можно даже через официальный сайт ведомства: Прокуратура Республики Северная Осетия - Алания (https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15/internet-reception/personal-receptionrequest).

Здравствуйте!

Вы можете подать жалобу через "Госуслуги", воспользовавшись государственной услугой, которую предоставляют органы исполнительной власти субъектов РФ в сфере здравоохранения, ФСС России "Жалобы на отсутствие специальных социальных или стимулирующих выплат, связанных с COVID-19, медицинским и иным работникам".

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

https://www.gosuslugi.ru/413915/1

Это не единичный случай. Жалуетесь в прокуратуру субъекта. Обычно помогает.

Если нет решения, то нужно оспаривать действия.

Или бездействие.

Для формулировки потребуется наем грамотного юриста.