Переселение из аварийного жилья.

Доброго времени суток! Дом признан аварийных в 2019 году, в действующую на данный момент программу переселения 2019-2025 гг. не вошли, т. К. В этой программе жилье, признанные аварийным до 2017 года. Нам сказали, ждать следующую программу, которая будет с 2025 года. Жить в аварийном доме не представляется возможным, т. к. существует угроза обрушения. На наше обращение о предоставлении жилья из маневринного фонда ответили отказом ссылаясь на отсутствие такого жилья. Снимать жилье для нашей семьи очень финансово затратно. Слышала, что администрация должна выплачивать компенсацию за аренду жилья. Так ли это и что для этого нужно? И есть ли какая то возможность ускорить переселение?
Ленск |
Ответы юристов
Добрый день!

Вы правильно понимаете ситуацию. Согласно п. 7 ст. 32 ЖК РФ при определении размера возмещения за аварийное жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения (включая стоимость общего имущества дома и земельного участка, пропорционально Вашей доли в этом общем имуществе), а также все убытки, которые собственник (Вы) несёт в связи с изменением места проживания, ВРЕМЕННЫМ ПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНЫМ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ ДО ПРИОБРЕТЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ ДРУГОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ.

Уведомьте местную администрацию (письменно, со ссылкой на указанную статью), что не собираетесь жить в аварийном доме и что в ближайшее время будете снимать другое жилье с отнесением затрат на администрацию. Возможно это ускорит выплату компенсации или предоставление Вам другого жилья. Если нет, снимайте жилье, обязательно заключите письменный договор и сохраняйте все документы об оплате, потом это будут Ваши доказательства для возмещения затрат. Если хотите можете ещё написать в прокуратуру, чтобы процесс выплаты компенсации или предоставления другого жилья ускорился. Удачи в защите своих прав!
Напишите жалобу в прокуратуру...угроза жизни и т.п. обычно срабатывает.

Здравствуйте.

Добровольно администрация не будет оплачивать Вам аренду жилья, к сожалению. Найдется 100 причин, чтобы не оплачивать.

В обзоре судебной практики, утвержденном Президиумом ВС РФ от 29.04.2004г. сказано, что возмещению подлежит: Рыночная цена жилища без учета ветхого состояния. Стоимость земельного участка, на котором расположен дом. Убытки, причиненные собственнику в связи с изменением места жительства: возмещение расходов на аренду квартиры, переезд, поиск жилплощади.

Взыскать аренду возможно только в судебном порядке.

Вы вправе обратиться с жалобой на невозможность проживания в квартире в прокуратуру.

Здравсвтуйте,

К сожалению, Вы можете только подавать уведомления в администрацию. Иным образом воздейстовать на администрацию не получится.

Здравствуйте!

Расхода по найму жилья Вы, скорее всего, можете взыскать только в судебном порядке. Решить вопрос с предоставлением Вам другого жилья, пока Ваш дом не расселят по программе, Вы можете путем подачи жалобы в органы прокуратуры. Сделать это можно онлайн по следующим ссылкам:

https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception

https://www.gosuslugi.ru/352356/1

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

У Вас всё зависит от местных властей.

Если в бюджете есть деньги, то можно подать на компенсацию.

Если нет денег, то ничего не сделать.