Сокращение сотрудника по срочному трудовому договору. Выплаты.

Работаю по срочному трудовому договору, проект, по тексту договора "не, может быть, определен конкретной датой, не не будет превышать пяти лет". Сейчас есть информация, что планируется сокращение сотрудников в связи со сменой юр. лица и сжиманием объема работ. Это всё пока, что озвучивается на словах и сотрудникам официально не объявляли о сокращении. Сейчас работникам заранее обещают при сокращении произвести все необходимые выплаты, включая средневзвешенный оклад будущих 1-двух месяцев. Претендую ли я как сотрудник по срочному трудовому договору в случае сокращения на данные выплаты или компания абсолютно обоснованно может "завершить" все свои проекты над которыми работают сотрудники по срочным договорам и уволить на основании этого?
Москва |
Ответы юристов
Добрый день!

Статья 59 ТК РФ предусматривает, что срочный трудовой договор может быть заключен для выполнения чётко определённой работы, окончание которой может быть не определено. Если проект, для работ над которым Вас нанимали на работу не завершён, значит обстоятельство для прекращения договора не наступило, и если в организации идёт процедура сокращения Вы также подпадаете под неё, и Вам должны быть предоставлены предусмотренные ТК РФ выплаты (ст. 178, 180 ТК РФ). Попытки работодателя срочно "завершить проект" можно рассматривать как его уклонение от обязанностей по выплатам срочным работникам, в связи с чем Вы вправе за защитой своих прав обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.