Я случайно разбил телефон подруги.

Я гулял с двумя подругами Наташей и Соней, мы шли, я прыгнул и схватился за плечи Наташи, а Соня держала телефон. Получилось так, что Наташа из-за меня толкнула Соню и Соня уронила телефон и там появилась маленькая трещина. Соня говорит, чтобы я оплатил 6 тысяч за экран. Я не знал, что Соня уронит телефон. Я должен оплачивать ущерб?
Вихоревка |
Ответы юристов
Добрый день!

В описанной ситуации Вас действительно могут признать ответственным лицом за повреждение телефона Сони. Девушка не ожидала, что в результате Ваших действий Наташа толкнет ее. А что касается суммы в 6000 рублей, Вы вправе возместить только документально подтвержденный ремонт телефона, а не со слов Сони. Выбор решения за Вами, но если решите платить, то скажите, что компенсация будет только при предъявлении документа о ремонте. Либо как вариант предложите сами отремонтировать телефон, возможно Вы найдёте мастерскую подешевле.

Здравствуйте!

Да, Ваша вина в причинении ущерба Соне бесспорная и Вам придётся возместить этот ущерб. Не захотите сделать это добровольно, Соня может обратиться в суд и решение суда будет явно в пользу Сони и возможно ещё она потребует с Вас компенсацию морального вреда.

Здравствуйте,

В данном случае советую договариваться с Соней о компенсации или ремонте телефона за Ваш счет. На лицо все признаки Вашей вины по ст. 1064 ГК РФ.

Если дело дойдет до суда, то Вам придется возмещать большую сумму (судебные расходы, моральный вред).

Здравствуйте!

Я должен оплачивать ущерб?

Если признаете свою вину, то - да, должны.

Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и части первой статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.С. Машукова"

3. По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.

Необходимым условием (conditio sine qua non) возложения на лицо обязанности возместить вред, причиненный потерпевшему, включая публично-правовые образования, является причинная связь, которая и определяет сторону причинителя вреда в деликтном правоотношении.

Можете в добровольном порядке не возмещать ущерб, пусть человек обращается в суд и доказывает Вашу вину. Если Вы не признаетесь о том, как это произошло, доказать Вашу вину практически невозможно. Одних свидетельских показаний второй подруги будет мало. Поэтому, решать Вам, как поступить в данной ситуации. Если захотите возместить ущерб в добровольном порядке, то, советую, огульно не возмещать предъявленную Вам сумму. А предложите сдать в сервисный центр телефон и оплатить ремонт по выставленному счету на оплату.