Выпустят ли из страны?

Юридическое лицо подало на меня иск в арбитражный суд на 200 000 рублей за использование его фотографий в коммерческих целях. Как я понял, он выиграет и суд меня обяжет выплатить деньги. 23 июня слушание, а на 28 июня у меня билеты на вылет из страны (отпуск). Выпустят ли меня за границу, если я ни рубля не уплачу? Официально нигде не работаю, ИП закрыто, имущества никакого нет (на всякий случай уточню).
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если решение суда не вступит в законную силу и служба судебных приставов не наложит запрет на выезд за пределы России, Вы можете улететь. Не исключено, что после принятия судом решения о взыскании с Вас названной Вами суммы истец обратится в суд с просьбой принять меры для запрета выезда.

Добрый день!

Не пишите никаких ходатайств об отложении заседания суда (поскольку если суд признает причины Вашего отсутствия неуважительными, он из предварительного заседания перейдёт в основное и дело рассмотрит). Пусть 23.06 будет слушание, есть риск, что дело рассмотрят, но решение вступит в силу ещё не скоро (согласно ст. 180 АПК РФ через месяц после изготовления решения суда в полном объёме), поэтому Вы сможете слетать в отпуск за границу. Кроме этого если Ваш отпуск длительный имеет смысл подавать апелляционную жалобу, это затянет рассмотрение дела и вступление решение в силу ещё на месяц-полтора. Для подачи апелляции Вам имеет смысл нанять юриста, чтобы он подал жалобу.

Здравствуйте

Выпустят. Решение суда 28 июня еще не вступит в законную силу. Вы спокойно улетите в отпуск, а когда вернетесь будете решать вопрос.

Если решение будет в пользу юрлица, это лицо обратиться в Службу судебных приставов, после вступления решения в законную силу, и будет возбуждено исполнительное производство в отношении Вас. Вот тогда судебный пристав может арестовать Ваше имущество и счета, и наложить запрет на выезд за границу.

Здравствуйте!

Выпустят ли меня за границу, если я ни рубля не уплачу?

Выпустят, так как решение арбитражного суда еще не вступит в законную силу на дату Вашего вылета.

АПК РФ Статья 180. Вступление в законную силу решения, судебного приказа

1. Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Выпустить из страны могут.

Если суд не примет отдельное решение.

Всё зависит от юриста кредитора.