Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Выпустят ли из страны?

Юридическое лицо подало на меня иск в арбитражный суд на 200 000 рублей за использование его фотографий в коммерческих целях. Как я понял, он выиграет и суд меня обяжет выплатить деньги. 23 июня слушание, а на 28 июня у меня билеты на вылет из страны (отпуск). Выпустят ли меня за границу, если я ни рубля не уплачу? Официально нигде не работаю, ИП закрыто, имущества никакого нет (на всякий случай уточню).
Иркутск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Если решение суда не вступит в законную силу и служба судебных приставов не наложит запрет на выезд за пределы России, Вы можете улететь. Не исключено, что после принятия судом решения о взыскании с Вас названной Вами суммы истец обратится в суд с просьбой принять меры для запрета выезда.

()
Добрый день!

Не пишите никаких ходатайств об отложении заседания суда (поскольку если суд признает причины Вашего отсутствия неуважительными, он из предварительного заседания перейдёт в основное и дело рассмотрит). Пусть 23.06 будет слушание, есть риск, что дело рассмотрят, но решение вступит в силу ещё не скоро (согласно ст. 180 АПК РФ через месяц после изготовления решения суда в полном объёме), поэтому Вы сможете слетать в отпуск за границу. Кроме этого если Ваш отпуск длительный имеет смысл подавать апелляционную жалобу, это затянет рассмотрение дела и вступление решение в силу ещё на месяц-полтора. Для подачи апелляции Вам имеет смысл нанять юриста, чтобы он подал жалобу.
()

Здравствуйте

Выпустят. Решение суда 28 июня еще не вступит в законную силу. Вы спокойно улетите в отпуск, а когда вернетесь будете решать вопрос.

Если решение будет в пользу юрлица, это лицо обратиться в Службу судебных приставов, после вступления решения в законную силу, и будет возбуждено исполнительное производство в отношении Вас. Вот тогда судебный пристав может арестовать Ваше имущество и счета, и наложить запрет на выезд за границу.

()

Здравствуйте!

Выпустят ли меня за границу, если я ни рубля не уплачу?

Выпустят, так как решение арбитражного суда еще не вступит в законную силу на дату Вашего вылета.

АПК РФ Статья 180. Вступление в законную силу решения, судебного приказа

1. Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

()

Выпустить из страны могут.

Если суд не примет отдельное решение.

Всё зависит от юриста кредитора.