Налоговый вычет, если не работаю.

Здравствуйте! Мне не было 18, когда родители продали квартиру и купили дом, помню мне сказали, что когда мне исполнится 18 лет, я смогу получить налоговый вычет из этой ситуации. Отец умер, сейчас получаю пенсию по потере кормильца, естественно не работаю - учусь. Дом сгорел, и я после совершеннолетия продала участок. Придя в налоговую, мне сказали, что я не могу получить вычет, так как не работаю. Но я читала, что неработающим тоже можно получить, вопрос: как?

Из доходов официальных у меня только пенсия, участок не сдаю, продала, подрабатываю, но не официально.
Шелехов |
Ответы юристов

Здравствуйте!

вопрос : как ?

Вам все правильно в налоговой сказали. Вы не сможете получить в настоящее время налоговый вычет, так как он предоставляется при наличии доходов, с которых удерживается НДФЛ - налог на доходы физических лиц. Вы получаете только пенсию по потере кормильца, а с нее не производятся удержания НДФЛ.

Налоговый вычет — это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог.

НДФЛ не облагаются любые пенсии, которые выплачиваются от государства: в частности, пенсия по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

Поэтому, если хотите получить налоговый вычет, то Вам необходимо устроиться на работу.