Как вернуть деньги и снять арест с карты?

Здравствуйте! У моей мамы долг по квартире, я (её сын) давно с ней не живу, у меня списали деньги с карты и наложили на неё арест. Как мне быть?
Сокол |
Ответы юристов

Здравствуйте!

как мне быть?

По всей видимости, Вы зарегистрированы в данной недвижимости, и, поэтому, несете солидарную ответственность по оплате коммунальных платежей.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Вам необходимо сняться с регистрационного учета по прежнему месту жительства и зарегистрироваться в другом месте. До снятия с регистрационного учета обязанность по оплате коммунальных платежей будет "лежать", как на Вашей маме, так и на Вас.

Здравствуйте,

Вам надо погасить долг, тогда арест с карты снимут. Это закрпеплено в ст. 323 ГК РФ:

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Позднее Вы можете взыскать долю, принадлежащую маме, если подадите на нее иск о взыскании компенсации стоимости ее доли при удержании с Вас долга в порядке ст. 325 ГК РФ:

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

На будущее советую Вам выписаться из этого жилья, тогда с Вас не будут удерживаться долги за коммунальные услуги.

Иным способом вопрос не решить.

Здравствуйте.

Если Вы зарегистрированы в квартире, то действия судебного пристава правомерны.

Вы можете выписаться из квартиры, чтобы долг перестали Вам насчитывать. Но долг до выписки все равно останется, Вам придется его погасить. Иначе пристав не снимет арест с карт.

Добрый день!

В описанной ситуации Вам имеет смысл выписаться с данного адреса, чтобы долги перестали "вешать" на Вас за содержание квартиры, в которой Вы не живёте и за услуги ЖКХ, которыми Вы не пользовались. А вернуть деньги можно, если долг погашен за Ваш счёт и мама готова Вам компенсировать произведенную оплату, ведь по сути Вы рассчитались за её долги.