Сколько дней мне осталось служить?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, рассчитать сколько дней срочной службв мне нужно будет дослужить после разрыва контракта. Призыв на срочную службу 10 ноября 2020 года. Контракт подписан 10 февраля 2021 года. До какого числа и месяца мне нужно дослужить, чтобы уволиться по разрыву контракта, но без переслуживания срочки?
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте

Продолжительность военной службы по контракту засчитывается в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. Таким образом, по контракту Вам надо отслужить 18 месяцев, по 10 августа 2022 года.

Только дело в том, что уволиться по разрыву контракта очень сложно. Основания для увольнения указаны в ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом "е.1" пункта 1, подпунктами "в", "д", "е" и "м" пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

Здравстуйте,

Сейчас срок срочной служы составляет 1 год (365 дней).

Продолжительность военной службы по контракту засчитывается в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

Срок срочной службы до подписания контракта составил 92 дня. Соответсвтенно осталось Вам служить на срочной службен не менее 273 дней срочной службы, что в пересчете на службу по контракту составит 546 дней.

Прибавляем это количество дней к периоду действия контракта и получаем, что уволиться с контракта без необходимости дослуживания на срочке Вы сможете не ранее 10 августа 2022 года.

Здравствуйте!

Вы отслужили срочную службу - 3 месяца. Срок службы по призыву составляет 12 месяцев, то есть у Вас остался срок срочной военной службы на день подписания контракта - 9 месяцев, а точнее с 10.02.2021 по 10.11.2021 - осталось 273 дня. 273 дня Вы не дослужили до конца срочной службы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

1. Срок военной службы устанавливается:

д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, - 12 месяцев.

Так как два дня контрактной службы берутся за один день срочной службы, то с 10.02.2021 по 24.06.2022 включительно Вы прослужили 499 дней на контракте, то есть 249,5 дней срочной службы.

Вам осталось дослужить 273 дня, отнимаем прослуженные дни на контракте, переведенные в дни срочной службы, 249, 5 дней = 23,5 дней. То есть, округлив, осталось служить 24 дня, которые оканчиваются 18 июля 2022 года.

Вы можете не дослуживать срочную службу с 19.07.2022.

Добрый день! Осталось служить срочку чуть меньше месяца. А по какому основанию и статье вы хотите уволиться? С контрактной службы не так просто уволиться и для увольнения должны быть веские причины и основания. И увольнение может затянуться т.е. в один день никто Вас не уволит.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.