Решение вопроса о общении с племянницей после гибели брата.

Здравствуйте! После гибели брата у него осталось дочь (8 лет) и жена. Жена запрещает мне (родной тёте) и всей нашей семье видеться и общаться по телефону с ребёнком. Дозвониться до жены брата не реально. Скажите, как мне решить вопрос в судебном порядке? Какие мои последовательные действия должны быть? И ещё вопрос: в каких случаях могут назначить встречи с ребёнком в присутствии её матери? (не очень бы этого хотелось) Спасибо.
Североморск Мурманская область |
Ответы юристов

Здравствуйте

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Сначала Вам надо обратиться в органы опеки по месту жительства племянницы. Просите определить порядок общения с ребенком. Приложите документы по родственным связям.

Если мать ребенка не подчинится решению органа опеки, тогда надо будет обратиться в суд. Просите суд назначить встречи с ребенком на Вашей территории.

« в каких случаях могут назначить встречи с ребёнком в присутствии её матери?

Это будет на усмотрение суда. Мать должна доказать суду, что ее присутствие обязательно . Например, ребенок болен и требуется постоянное за ним наблюдение со стороны матери.

Добрый вечер!

Действительно, ст. 67 СК РФ, ее первая часть даёт право "другим" родственникам ребёнка право общаться с ним. Но части вторая и третья этой же статьи указывают, что добиваться своих прав в органах опеки и попечительства, и суде, могут БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ, к числу которых тёти и дяди, к сожалению, не относятся (ст. 14 СК РФ). Поэтому пытаться добиться общения с ребенком можно и нужно, но главное, чтобы органы опеки и попечительства, и суд, посчитали, что Вы являетесь родственником ребёнка, у которого имеется подобное право.

Здравствуйте,

Если мать препятствует общению с ребенком, то Вы вправе подать на нее жалобу в органы опеки и попечительства об устранении препятствий в общении с племянницей в порядке ст. 67 СК РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Если мать откажется исполнять решение органов опеки, то следует подавать на нее иск в суд об обязании не чинить препятствия в общении с ребенком.

В случае неисполнения судебного решения, Вы вправе обращаться к судебным приставам для привлечения матери к административной ответственности за неисполнение решения суда.

Здравствуйте!

Скажите как мне решить вопрос в судебном порядке? Какие мои последовательные действия должны быть?

Для начала можно обратиться в органы опеки и попечительства с жалобой на препятствование общения с племянницей. Орган опеки и попечительства может обязать родителей, либо одного из них, не препятствовать общению ребенка с близкими родственниками. Если проблема не решится, то Вы, как близкий родственник, вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком, если родители или один из них не подчиняются решению органа опеки и попечительства. Лучше всего, конечно, на этапе обращения в суд воспользоваться услугами адвоката по семейным делам на месте. Либо, как минимум, обратитесь за составлением искового заявления к юристу, чтобы юридически правильно обосновать все обстоятельства сложившейся ситуации.

И ещё вопрос: « в каких случаях могут назначить встречи с ребёнком в присутствии её матери?( не очень бы этого хотелось)

Вы предлагаете график общения с ребенком, а также возможность видеться с ребенком в отсутствие матери ребенка. А уже суд будет принимать решение: разрешить встречи без мамы ребенка или нет.

Один совет...коллеги конечно все описали, но проще обратиться к юристу-семейнику. Думаю труда для него это не составит.

Добрый день! В данном случае необходимо действовать по чёткой схеме: 1. Подача письменного предложения в адрес матери ребёнка о заключении письменного соглашения о порядке встреч и общения. 2. Подача мотивированного с ссылками на нормы закона заявления в адрес органов опеки. 3. Подготовка и подача искового заявления в суд об установлении порядка общения, в порядке установленном ГПК РФ и СК РФ. Неоднократно участвовал в судебных процессах по таким делам. Напишите мне на Ватсап т. 89216112768 или на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Вам нужно готовить иск.

Для чего потребуется наем грамотного юриста.

Иначе трудно определить порядок свидений с родственницей.