Ученический договор. Расторжение.

Здравствуйте! Заключил ученический договор с работодателем. Обучение ещё не закончилось. Понял, что работа мне не подходит. Могу ли я расторгнуть договор? Нужно ли мне выплачивать компенсацию за обучение? Сейчас я уточню основные моменты:

В ученическом договоре ни слова о выплате компенсации.

Также в "Расторжение" нет ни слова о расторжении со стороны Работника.

Но есть обязанность отработать 3 месяца после трудойстройства.
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Можете, однако при расторжении по собственному желанию Вы должны будете возместить расходы на Ваше обучение и покупку учебной литературы.

Основание: Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" .

Если для Вашего обучения ничего еще не делалось, тогда будет без последствий. Кроме того, если увольняетесь вообще, то он расторгается автоматом.

Здравствуйте.

Да, Вы можете расторгнуть договор. Напишите уведомление о расторжении договора. Если Вы получили каку-то часть выплаты, то придется ее вернуть, т.к. в договоре указано, что ученик должен отработать обучение не менее трех месяцев.

Обязанность ученика или работника возместить работодателю расходы (затраты), связанные с обучением, в случае неисполнения обязанности по отработке предусмотрена частью 2 статьи 207 и статьёй 249 Трудового кодекса Российской Федерации соответственно. Согласно статье 207 Трудового кодекса Российской Федерации в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесённые работодателем расходы в связи с ученичеством.

В соответствии со статьёй 249 Трудового кодекса Российской Федерации в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счёт средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесённые работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Здравствуйте!

Могу ли я расторгнуть договор?

ТК РФ Статья 208. Основания прекращения ученического договора

Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

В Вашем договоре прямо прописано в пп. 6.2 и 6.3, что он прекращает свое действие по окончании срока обучения, либо по инициативе Общества. С Вашей стороны не предусмотрена возможность расторжения ученического договора в одностороннем порядке.

Поэтому, несмотря на то, что возврат произведенных за обучение выплат и стипендии прямо не указан в Вашем договоре, в п. 5.1 раздела 5 "Ответственность сторон" установлено, что стороны несут ответственность за невыполнение и ненадлежащее выполнение взятых на себя обязательств. Гражданское законодательство устанавливает следующие виды ответственности за неисполнение или ненадлежаще исполнение обязательства.

ГК РФ Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

То есть, Вы должны будете вернуть понесенные расходы за Ваше обучение и меры материального стимулирования (стипендию).

На основании части 2 статьи 207 Трудового Кодекса РФ, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Статьей 249 Кодекса установлено, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.