Беларусь

Пособие по потере кормильца.

Мне 21 год. 2 июля закончил высшее учебное заведение. Будет ли в июле последняя выплата пособия?
Слуцк |
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений!

Будет, но только за те дни, по которым Вам полагалась выплата.

Если речь идет о пособии, выплачиваемом во время обучения, то оплате будут подлежать период оказания Вам образовательных услуг по договору с ВУЗом.

Здравствуйте!

Будет ли в июле последняя выплата пособия

Все зависит от того, издан ли приказ о Вашем отчислении или нет. Многие учебные заведения предоставляют послеаттестационные каникулы до 31 августа. Тогда Вам должны продолжить выплату пенсии по 31 августа включительно. Уточните в Вашем образовательном учреждении: издан приказ о Вашем отчислении или нет. Ответ на Ваш вопрос зависит именно от этого: числитесь ли Вы еще студентом или нет.

Кодекс Республики Беларусь об образовании от 13 января 2011 г. № 243-З

Статья 79. Прекращение образовательных отношений

1. Основанием для прекращения образовательных отношений (отчисления) является решение руководителя учреждения образования (руководителя организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования, руководителя иной организации, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя, которому в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность) об отчислении.

Добрый день!

Фактически образовательные отношения при успешной сдаче экзаменов с учебным заведением у Вас прекращены, но Юридически возможно Вы ещё не отчислены. До даты об отчислении, указанной в приказе, Вы по прежнему являетесь студентом и вправе получать пособие.

Здравствуйте.

Полностью за июль выплаты не будет.

Выплата будет начислена по день вынесения приказа об окончании ВУЗа.