Должен ли работник возмещать ущерб причинённый организации?

В монтажной организации работник использует служебный автомобиль в качестве водителя без сменщика. Попадает в ДТП по своей вине. Автомобиль 1999г. После ДТП в суматохе украли оборудование на сумму 15000р. Автомобиль в аварийном состоянии, восстановлению не подлежит. Приблизительная стоимость до ДТП 65000, расходы на эвакуатор и т д .3000р. Заработная плата работника по трудовому договору 8000р. Должен ли он возмещать ущерб, в каком размере и в какой срок? Трудоспособность не потерял.
Волгоград |
Ответы юристов
Приветствую, напишите работнику претензию. Установите в ней срок погашения.Согласиться работник составите соглашение о погашении причиненного ущерба, приложите к нему график платежей. Если работник откажется то через суд можете взыскать ущерб. В соответствии со ст. 232 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) стороны трудового договора обязаны возмещать причиненный друг другу ущерб. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем – выше, чем это предусмотрено действующим законодательством. Эта норма отражает главный подход трудового законодательства – ответственность формально более «сильной» стороны не может быть ниже минимального предела, а ответственность «слабой» стороны – выше такого предела. Для работодателя это выражается в наличии ряда ограничений. Прежде всего – в части возмещения размера ущерба. Так, в соответствии со ст. 238 ТК РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Кроме того, согласно ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, за исключением особо оговоренных случаев. Такие случаи наступления полной материальной ответственности можно разделить на два блока:первый, когда она наступает на основании заключенного между сторонами специального договора (обычно его так и называют – договор о полной материальной ответственности); второй включает в себя целый ряд оснований, которые можно условно объединить термином «виновные действия»: умышленного причинения ущерба;причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.