Военная субсидия и нажитое имущество

При постановке на учёт для приобретения военной субсидии на жилье. У супруги нашли совместно нажитое имущество от бывшего брака квартира 43.8 кв.м. Развелась она давно ещё в 2006 году (квартира была приобретена в 2001) на раздел не подавала, да и вообще не претендовала на эту квартиру. В 2007 заключила брак со мной. Сейчас нас поставили на учёт с вычетом 21.8 кв.м. на эту долю не претендуем. Что нам сейчас сделать, чтобы за супругой не числилось 21.8 кв. м?
ЯСНЫЙ |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Что нам сейчас сделать, чтобы за супругой не числилось 21.8 кв.м?

Заключить с бывшим мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором прописать, что недвижимость полностью остается у бывшего мужа. Соглашение должно быть нотариально заверено.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Но Вы должны понимать, что подобные действия в любом случае будут расцениваться, как намеренное ухудшение жилищных условий и, стать заново на учет Вы сможете только через 5 лет после заключения подобного соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Действиями, отнесенными к намеренному ухудшению жилищных условий, судами в разное время признавались:

  • прекращение права собственности на жилое помещение (продажа, дарение и другие сделки, направленные на отчуждение жилья);
  • изменение статуса недвижимости (перевод из жилого помещения в нежилое);
  • отказ от заключения договора социального найма (когда предложенная квартира «не устраивает» нанимателей, хотя она соответствует всем требованиям законодательства);
  • действия, направленные на прекращение договора найма жилого помещения (одностороннее расторжение договора по инициативе нанимателя; невыполнение условий договора найма жилого помещения, повлекшее выселение граждан из данного жилого помещения, и т.п.);
  • выдел доли собственниками жилых помещений;
  • вселение в жилое помещение в качестве членов семьи лиц, не являющихся таковыми, в результате чего доля общей площади жилого помещения, приходящаяся на каждого проживающего в нем, становится менее учетной нормы;
  • расторжение брака с целью получения жилья;
  • намеренная порча жилого помещения, в результате чего оно приводилось в непригодное для проживания состояние;
  • незаконные переустройство, перепланировка жилого помещения в целях уменьшения общего размера его площади;
  • изменение порядка пользования жилым помещением путем совершения сделок;
  • обмен занимаемого гражданином жилого помещения на жилое помещение меньшей площади.

https://www.9111.ru/questions/777777777841615/

Здравствуйте, Алексей!

Самым простым вариантом решения Вашей проблемы будет поручить жене заключить с бывшим супругом нотариальное соглашение о разделе имущества в порядке ст. 38 СК РФ.

Вместе с тем, супруга всё равно не сможет претендовать на эти 21.8 кв. м в течение 5 лет с даты заключения нотариального соглашения в силу положений ст. 53 ЖК РФ.

По истечение 5 лет супруга сможет быть поставлена на учет нуждающихся в приобретении военной субсидии на жилье.

Можно пробовать получить отказ в постановке супруги, а затем обжаловать его через гарнизонный суд, где пробовать доказать факт утраты супругой прав на квадратные метры при разводе с первым мужем, но этот путь куда более рискованный и сложный.

Здравствуйте.

Попробуйте получить ответ и обжаловать его в суде.

В суде надо доказать, что Ваша жена не претендовала на квартиру, развелась в 2006 году, знала, что квартира останется бывшему мужу, была устная договоренность, в суд на раздел имущества не подавала, т.к. не претендовала на квартиру, и срок исковой давности уже давно прошел. Поэтому Вы считаете, что квартира осталась за бывшим мужем, и на эту квартиру никогда не претендовали и не считали ее своей.

Постарайтесь узнать, кто проживает в данный момент в этой квартире, на каком основании и т.д.