ПФ исключил праздничные дни.

ПФ исключил из льготного стажа региональные праздничные дни. На что он сослался и правомерно ли это? Ведь, согласно ТК ст.112, каждый регион может дополнительно устанавливать праздничные дни, которые не противоречат федеральным. В этот период уплачиваются налоги в ПФ и начисляется заработная плата.
Евпатория |
Ответы юристов

Здравствуйте!

На что он сослался и правомерно ли это?

Такова позиция ПФ РФ, которую Вы вправе обжаловать в судебном порядке. Положительная судебная практика уже есть.

https://www.v2b.ru/documents/postanovlenie-arbitrazhnogo-suda-uralskogo-okruga-ot-06-07-2020-f09/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Объявление нерабочих праздничных дней в связи с особенностями и традициями того или иного субъекта РФ не противоречит законодательству. В Правилах исчисления стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости нет указания на возможность включения в специальный стаж периодов региональных нерабочих праздничных дней, но это не является основанием для исключения указанных дней из льготоного стажа.

При этом Вы правильно заметили

В этот период уплачиваются налоги в ПФ и начисляется заработная плата.

А у ПФ РФ есть следующее разъяснение по сходной с Вашей ситуацией.

По общему правилу при назначении досрочной пенсии учитываются периоды льготной работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд России.

Учитывая статью 22 Трудового кодекса РФ, периоды нерабочих дней, установленных по указу Президента России, за которые сохраняется заработная плата и уплачиваются страховые взносы в ПФР, в том числе по дополнительным тарифам, подлежат включению в стаж, дающий право на досрочную пенсию.

https://pfr.gov.ru/branches/voronezh/news/~2020/04/30/204810

Добрый день! По данному вопросу имеется судебная практика, суть которой сводится к тому, что отсутствие в ТК РФ указания на региональные праздничные дни, дающие право на досрочную пенсию, не означает, что данные праздники не должны учитываться при исчислении льготного стажа. В постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 06.07.2020 NФ09-3928/20 по делу NА07-34246/2019 в частности сделан следующий вывод: отсутствие в Правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утверждённых постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N516, прямого указания на возможность включения в специальный стаж периодов нерабочих праздничных дней, В ТОМ ЧИСЛЕ УСТАНОВЛЕННЫХ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, равно как и выходных дней, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ДАННЫХ ПЕРИОДОВ ИЗ СТАЖА НА СООТВЕТСТВУЮЩИХ ВИДАХ РАБОТ. С учётом изложенного решение регионального подразделения ПФР, исключившего из стажа региональные праздничные дни, подлежит обжалованию в судебном порядке.

Льготная пенсия назначается по достижении определённого стажа, при исчислении которого, кроме рабочих дней, учитываются выходные и нерабочие праздничные дни, которые поименованы в Трудовом кодексе. ПФР оштрафовал работодателя на 75 тыс. рублей за то, что при заполнении формы СЗВ-СТАЖ страхователь включил в стаж сотрудников, имеющих право на досрочную пенсию, региональные нерабочие праздничные дни. Компания обратилась в суд.

Суды всех трёх инстанций решение ПФР не поддержали. Они указали, что в Трудовом кодексе указываются только общероссийские праздничные дни, но регионы вправе устанавливать на подведомственной территории региональные праздники, обусловленные традициями и историей местного населения. Это законодательству РФ не противоречит.

Как указали судьи, то, что в Правилах исчисления стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости прямо не допускается возможность включения в специальный стаж периодов региональных нерабочих праздничных дней, не является основанием для исключения указанных дней из стажа.

Здравствуйте,

Советую получить отказ в письменном виде, а затем обжаловать его через районный суд.

Здравствуйте.

Региональное законодательство не применяется.

Вы же претендуете на применение федерального закона.

Поэтому ПРФ прав, если определяет стаж не по местному законодательству.