Единовременная выплата по ФЗ 98.

Добрый день. Получил ранение 21.05.22 г - акуборотравма, сотрясение мозга при выполнении боевых задач в СВО на Украине. Положена ли мне выплата по ФЗ 98 на 3 млн?
Кызыл |
Ответы юристов

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ЛИЦАМ, ПРОХОДЯЩИМ СЛУЖБУ В ВОЙСКАХ

НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей постановляю:

1. Установить, что:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Акубаротравма — это повреждение внутреннего уха, полученное вследствие избыточного давления и мощной звуковой волны и приводящее к нарушению слуха.

Исходя из вышесказанного - да, вам полагается выплата

НО!

Есть вот такой порядок:

УТВЕРЖДЕН
приказом Федеральной службы
войск национальной гвардии
Российской Федерации
от 7 марта 2022 года N 66

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в войсках национальной гвардии Российской Федерации

2. Сбор, оформление и рассмотрение документов, необходимых для осуществления выплат военнослужащим (сотрудникам, гражданам, уволенным с военной службы (со службы), и членам семей, а также производство указанных выплат осуществляются воинской частью (организацией) по последнему месту прохождения военной службы (службы) военнослужащим (сотрудником, гражданином, уволенным с военной службы (со службы), а в случае расформирования (ликвидации) воинской части (организации), в которой военнослужащий (сотрудник, гражданин, уволенный с военной службы (со службы), проходил военную службу (службу), - воинской частью (организацией), являющейся ее правопреемником.

4.2. На выплату в случае получения ранения (контузии, травмы, увечья) военнослужащим (сотрудником):

рапорт военнослужащего (сотрудника, гражданина, уволенного с военной службы (со службы) об осуществлении выплаты;

копия справки о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;

________________

Приложение N 7 к Порядку организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, а также оформлению и учету документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, утвержденному приказом Росгвардии от 1 июня 2019 г. N 193 (зарегистрирован Минюстом России 26 июня 2019 г., регистрационный N 55058).

копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность гражданина в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть вам необходимо подать соответствующий рапорт

А также представить справку по указанной выше форме. Вот такая вот:

Приложение N 7
к Порядку организации работы по
обязательному государственному
страхованию жизни и здоровья
военнослужащих, граждан, призванных
на военные сборы, и сотрудников войск
национальной гвардии Российской Федерации,
а также оформлению и учету документов,
необходимых для принятия решения о выплате
страховой суммы, утвержденному приказом
Федеральной службы войск национальной
гвардии Российской Федерации
от 1 июня 2019 года N 193

Форма

Угловой штамп военно-врачебной комиссии

Справка

о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом

N " г. Выдана

(воинское (специальное) звание, фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), год рождения)

в том, что он (она) находился(ась) на стационарном (амбулаторном) лечении в

(наименование лечебной организации)

с " " 20 г. по " " 20 г.

по поводу (указать полный диагноз)

что в соответствии с разделом Перечня увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855, относится к

(указывается, тяжелому или легкому)

увечью (ранению, травме, контузии) (указывается, когда, где, при каких обстоятельствах получено увечье (ранение, травма, контузия)

Основание: протокол военно-врачебной комиссии

(наименование комиссии)

от " " 20 г. N

Председатель военно-врачебной комиссии

(подпись)

(инициалы, фамилия)

" " 20 г.

М.П.

(контактный телефон исполнителя)

Здравствуйте,

Да, выявленная у Вас травма попадает под основания для получения единовременной выплаты в связи с ранением. Основание: Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей".

Для реализации права на выплату Вы должны подать соответствующий рапорт командиру с приложением заключения ВВК о выявлении у Вас акубаротравмы.

Выплата должна быть получена в течение месяца со дня регистрации Вашего рапорта.

Здравствуйте!

Положена ли мне выплата по ФЗ 98 на 3 млн?

Для получения указанной Вами выплаты необходимо предоставить копию справки о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом, которая выдается в случае если полученное увечье подпадает под "Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855".

УТВЕРЖДЕН
приказом Федеральной службы
войск национальной гвардии
Российской Федерации
от 7 марта 2022 года N 66

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в войсках национальной гвардии Российской Федерации

I. Общие положения

4.2. На выплату в случае получения ранения (контузии, травмы, увечья) военнослужащим (сотрудником):

копия справки о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.

В вышеуказанном ПЕРЕЧНЕ увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих поименованы:

повреждения органа слуха, повлекшие понижение слуха до восприятия разговорной речи на одно ухо у ушной раковины и ниже, и (или) резко выраженные вестибулярные расстройства*;

________________
* Состояние функции определяется военно-врачебной комиссией по завершении основного курса лечения.

К легким относятся:

Раздел II. К легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии),
вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения,
приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной
службы на срок не менее 7 суток:

травмы органа слуха с понижением слуха до восприятия разговорной речи на оба уха до 2 м*;

________________

* Состояние функции определяется военно-врачебной комиссией по завершении основного курса лечения.

То есть, если в результате полученной акуборотравмы у Вас возникло снижение слуха, то Вы вправе претендовать на получение выплаты в размере 3 000 000 рублей.

Добрый день!

Да, если Вы являетесь военнослужащим, лицом, проходящий службу в войсках национальной гвардии РФ, Вам положена выплата, предусмотренная Указом Президента РФ от 05.03.2022 N98. Указанное тяжелое ранение Вы получили при выполнении поставленной Вам боевой задачи в ходе участия российских войск в СВО на Украине. Для получения выплаты Вам необходимо подать рапорт командиру и приложить к нему заключение военно-врачебной комиссии, в котором подтверждается наличие ранения.