Как суд будет требовать возместить ущерб с трех собственников квартиры?

Добрый вечер! Квартира на трех собственников в равных долях (я отец и мать), отец залил квартиру снизу и соседи подают в суд, так как отец не хочет выплачивать (я не проживаю там уже 4 года). Вопрос: как суд будет требовать возместить ущерб в равных долях с трех собственников или одной суммой с меня так как родители пенсионеры и платить им нечем?
Москва |
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

В вашем случае ответственность будет не солидарная. Но долевая.

Следует учитывать, что в случае если виновных лиц более одного, к данным типам спора не применяются правила о солидарном взыскании ущерба. Так, Московский городской суд в Определении от 10 февраля 2012 г. по делу N 33-3995 установил, что, возлагая на виновных лиц солидарную ответственность за причиненный ущерб, суд первой инстанции не принял во внимание, что солидарная ответственность применяется, если она предусмотрена договором или законом. Поскольку обязательства вследствие причинения вреда являются деликтными обязательствами, то исходя из обстоятельств дела ущерб, причиненный истцу, возмещается на основании ст. 1064 ГК РФ. Данной нормой права не предусмотрена солидарная ответственность за причиненный ущерб. Так как ответчики являются сособственниками квартиры в равных долях, из которой произошел залив, то и ответственность по возмещению ущерба на них должна быть возложена долевая.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Также нужно учитывать и конкретные обстоятельства дела.

То есть привлечь моугт и УК. Есть судебная практика

Вот УК будет выступать в качестве солидарного соответчика

При участии в судебном разбирательстве в качестве ответчика по делу о причинении имущественного вреда, например, в результате залива, следует внимательно относиться к определению зоны ответственности ответчика - физического лица и ДЭЗа или управляющей компании, которые могут быть привлечены в качестве надлежащих ответчиков либо соответчиков. Зона ответственности может быть определена в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491. В ряде случаев ответчику целесообразно ссылаться на солидарную ответственность в причинении ущерба - в частности, при затоплении квартиры взыскание суммы ущерба возможно и с управляющей компании (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 04.03.2020 по делу N 33-5121/2020, 02-1839/2019).
Тот факт, что ваши родители пенсонеры не будет влиять на решение суда.

Будут взыскивать, вы правильно сказали, в долях с каждого сособственника

Лучший ответ
Добрый вечер!

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Наличие у Вас в данной квартире доли не делает Вас автоматически лицом, обязанным возместить ущерб соседям, ведь залитие произошло по вине отца. К тому же Вы пишите, что уже длительное время там не проживаете. Наличие у Вас доли в квартире, не означает, что Вы и Ваши родители являетесь единой семьёй, ведь Вы живёте по другому адресу, и у Вас по всей видимости своя семья. То что родители пенсионеры, не означает, что они не смогут возмещать ущерб - пенсия является доходом пенсионера, на которую может быть возложено взыскание. Поэтому если Вы не хотите возмещать вред, а дело соседи передадут в суд, Вам следует представить доказательства, что место регистрации у Вас другое, в этой квартире Вы не появляетесь, и не обязаны возмещать ущерб, к которому Вы никакого отношения не имеете.

Здравствуйте.

У Вас будет солидарная ответственность.

Если в суде согласитесь на исковые требования.

Поэтому стоит нанять грамотного юриста для помощи с судом.

Имеется "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Где указано:

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Здравствуйте

как суд будет требовать возместить ущерб в равных долях с трех собственников или одной суммой с меня так как родители пенсионеры и платить им нечем?

Иск подан на отца, поэтому ответчиком будет отец.

При том, что Вы являетесь собственником- это не значит, что Вы виновное лицо и должны возместить ущерб.

То, что родители пенсионеры, не освобождает их от ответственности. С пенсии взыскивается ущерб- это не запрещено законом.

Здравствуйте!

Вопрос: как суд будет требовать возместить ущерб в равных долях с трех собственников или одной суммой с меня так как родители пенсионеры и платить им нечем?

Сам суд ничего не требует. Кто является ответчиком по исковому заявлению, тот и будет оплачивать сумму, причиненного ущерба. Если это Ваш отец, то статус пенсионера не освобождает его от ответственности за причиненный вред. Если же впоследствии он захочет часть причиненного ущерба взыскать с Вас, как сособственника, то Вы вправе подтвердить факт Вашего проживания в другом месте, так как фактическим причинителем вреда является Ваш отец.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

Здравствуйте,

Взыскание будет определено по условиям исковых требований и степени их доказанности в ходе рассмотрения судебного дела. По общему правилу взыскивать будут с ответчика.

Здравствуйте,

Вместе с тем, если в суде будет установлено, что отец является ненадлежащим ответчиком по делу, то истец вправе заменить ответчика, подав соответствующее ходатайство в ходе рассмотрения дела и представит надлежащие доказательства для замены.

Также есть риск того, что после вынесения решения суда должник (ответчик по судебному делу) может подать регресный иск к собственнику недвижимости в порядке ст. 1081 ГК РФ:

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.