Окончание контракта и СВО

Доброго времени суток. Суть вопроса: я офицер, 3 августа у меня закончился контракт, рапорт на увольнение написан, прошел ВВК, дело ушло на подсчет в округ, нахожусь в процессе увольнения. Может ли командование и вправе ли в этот период откомандировать меня на СВО? Заранее спасибо!
Владикавказ |
Ответы юристов

Здравствуйте, Максим!

По окончании контракта Вас выводят за штат и переводят в распоряжение командования части. Однако Вы всё так же должны являться на службу и исполнять приказы командира части.

Действующее законодательство РФ не содержит прямого запрета на привлечение военнослужащих, выведенных за штат, к выполнению специальных обязанностей (привлечение к несению боевого дежурства (боевой службы), назначение в суточные и гарнизонные наряды, привлечение для ликвидации последствий стихийных бедствий и в других чрезвычайных обстоятельствах).

Если Вас направляют на СВО в рамках несения боевого дежурства, то отказаться Вы не можете.

Оснвование: Статья 13 Положения о порядке прохождения военной службы.

Если в Вашем случае основанием для направления будет являться иное обстоятельство, то Вы вправе обжаловать такую командировку, как незаконную через военную прокуратуру.

Если же это все же было боевое дежурство, то в соответствии с п. 110. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" установлено:

110. Запрещается подавать обращение (предложение, заявление или жалобу) во время несения боевого дежурства (боевой службы), при нахождении в строю (за исключением обращений (предложений, заявлений или жалоб), подаваемых на опросе военнослужащих), в карауле, на вахте, а также в другом наряде и на занятиях.

Добрый день!

Пока Вы не исключены из списков воинской части формально Вы продолжаете оставаться военнослужащим и обязаны подчиняться приказам командира. Но выведение за штат в распоряжение командира воинской части означает, что для Вас устанавливается особый режим несения службы. "За штат", то есть нахождение не в штате, не вместе с другими военнослужащими. Участие же в ВСО предполагает исполнение Вами воинских обязанностей в общем режиме, как и прежде, то есть для Вас ничего не меняется, и вот здесь будет нарушение Ваших прав.

В описанной ситуации имеются основания для обращения в военную прокуратуру с просьбой вмешаться и провести поверку законности действий командования.

Если направят на СВО, то отказаться вы не можете, так как до исключения из списков в/части вы являетесь военнослужащим.

Придется ехать, служить. Никакие жалобы не помогут в таком случае. Не буду приводить НПА, это просто реальность

Добрый день! Не согласен с некоторыми коллегами. Нет, однозначно не могут. Уточните - какя выслуга лет у Вас? Вас вывели в распоряжение командира? Вы жильём обеспечены? Вас кто-то хочен отправить на ВСО? Заключение ВВК на руках имеется? Что бы дать рекомендации в сложившейся ситуации необходимо больше информации. Напишите мне на Ватсап т. 89216112768 или на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Поскольку контракт закончился, Вам надо ждать приказ об исключении Вас из списков личного состава, До тех пор Вы являетесь военнослужащим и должны исполнять приказы.

Тем не менее, приказ на отправку в СВО будет неправомерным. Вы можете написать рапорт об окончании контракта и отказаться от командировки. Рапорт на увольнение у Вас написан уже, ВВК Вы прошли.

К сожалению, такие вопросы регламентируются сугубо внутренними документами о СВО, являются секретными и в открытом доступе их нет.

Здравствуйте!

Может ли командование и вправе ли в этот период откомандировать меня на СВО?

Откомандировать на СВО при описанных Вами обстоятельствах Вас не могут.