Стаж работы в Казахстане.

Мне начислена пенсия с января 2022 года, в общий стаж работы стаж в Казахстане (10 лет) не засчитан, т.к. ответы на запросы из Казахстана не пришли.
Великие Луки |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для подтверждения стажа Вам необходимо предоставить ответы от органов пенсионного учета Казахстана. Если есть возможность, попросите человека в Казахстане обратиться от Вашего имени для получения необходимых сведений. На него нужно будет оформить доверенность. Либо повторно отправьте запросы в Казахстан.

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае Вы вправе самостоятельно или через представителя по доверенности обратиться в налоговые и пенсионные органы Казахстана для подтверждения стажа работы в Казахстане.

Позднее можно подать повторное заявление о перерасчета пенсии.

Здравствуйте

Если у Вас есть родственники или знакомые в Казахстане, то Вам можно отправить доверенность для получения таких сведений, а затем самостоятельно предъявить их в ПФР.

вам нужно дождаться официального отказа ПФ РФ и обратиться в суд обжаловав их решение

Вам нужно нанимать грамотного юриста.

Он выяснит причину неподачи сведений о Вас.

Тогда есть шанс о зачёте стажа в РК.