Уволиться с альтернативной службы по контракту.

Здравствуйте! Я прослужил 11 месяцев по контракту, за эти 11 месяцев был в боевых действиях 5 месяцев. Решил уволиться по несоблюдению условии контракта.

Будут ли считаться боевые сутки в срочную службу?
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Будут ли считаться боевые сутки в срочную службу?

Нет, боевые сутки не будут засчитываться в срочную службу. За них Вы вправе получить дополнительные сутки отдыха, либо денежную компенсацию.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

Здравствуйте

Нет, не будут засчитываться в срок срочной службы.

Вам лучше сначала подать рапорт на предоставление отпуска и дополнительных суток отдыха. А затем рапорт на перевод на срочную службу.

Так же Вы должны понимать, что увольнение по НУК- это отрицательная статья и в дальнейшем Вы не сможете устроиться на работу в госорганы.

Здравствуйте,

Нет, не будут. Однако Вы вправе подать рапорт на предоставление денежной компенсации взамен боевых суток.

Здравствуйте.

Выслуга зависит от оформления бумаг в штабе в/ч.

Поэтому нужно разбираться с командирами.

С помощью нанятого грамотного юриста.

Если Вы не срочник.

Добрый день!

Нт, согласно действующему законодательству часы боевого дежурства дают военнослужащему право на компенсацию в виде дополнительных суток отдыха или денежной компенсации.