Заявление о признании гражданина недееспособным.

Подаём заявление в суд для признания деда недееспособным. Суд просит "уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют". Уведомление пишется в свободной форме и нужно ли оно? Проблема в том, что дед не сможет поставить свою подпись.
Казань |
Ответы юристов
Добрый день!

Уведомление о вручении - это документ, который выдаётся на почте и там указываются данные лица, которое должно в нем расписаться. Иск направляйте заказным письмом, ему будет присвоено РПО (регистрируемое почтовое отправление), по этому номеру отслеживайте в интернете движение иска. Если речь идёт о вручении иска лицу, которое собираются признать неделе способным, и если дедушке все-это вручат, то в отчёте по движению письма данный момент будет указан, даже если дедушка не сможет расписаться в уведомлении о вручении. Отчёт Почты России по РПО легко можно найти и распечатать (набираете "проверить почтовое отправление", и Вы попадёте на страницу почты России, где нужно будет ввести номер РПО). Отчёт распечатайте и затем отдадите в суд, в нем должно быть указано, что письмо (иск с приложениями) стороне доставлены.

И ещё, если представитель почты, не будет отдавать документы без подписи дедушки, иск должен будет находиться на почте, до истечения сроков хранения, и будет согласно ст. 165.1 ГК РФ будет считаться доставленным адресату. Суд об этом должен знать, но если начнёт возражать нужно сослаться на данную статью.

С иными лицами, участвующими в данном деле, с доставкой проблем не должно быть, но порядок применяйте тот же самый.

Здравствуйте,

В данном случае под уведомлением понимается вручение под подпись на копии искового заявления или направление заказного письма с уведомлением в почновый адрес всех остальных участников дела и третьих лиц. В качестве подтверждения во втором случае будет выступать почтовая квитанция с трек-номером и распечатка с сайта Почты России о вручении соответствующих писем (https://www.pochta.ru/tracking). Основание: ст. 165.1 ГК РФ.

Никакого отдельного документа о вручении составлять не нужно.

Добрый день! Всё просто - отправляете заявление по почте простым заказным в адрес всех участников, которые указаны в иске. А почтовые квитанции относите в суд с ходатайством об устранении замечаний и приобщению квитанций к делу.Будут вопросы или необходимость в составлении документов, напишите мне по моим контактам подробнее ситуацию и пришлите документы, для подробного анализа ситуации, подскажу, как лучше поступить и если необходимо помогу в составлении документов. С Уважением.

Вам достаточно в сыд представить квитанцию отправки заявления заказным письмом.

В ГПК не предусмотрено обязательно опись вложения, но чтобы не было впоследствии потом проблем, лучше с описью вложения. Немного дороже, но зато железобетонно.

То есть в суд отдаете не только квитанцию об отправке заказного письма, но и прилагаете опись вложения со штампом почтового отделения и росписью сотрудника почты.

Этого будет достаточно

Желательно также составить Ходатайство об устранении недостатков и к ним уже прилагается и квитанция, и опись

Буду вопросы по составлению - обращайтесь

Здравствуйте!

Уведомление пишется в свободной форме и нужно ли оно?

Уведомление не составляется, а подверждается определенными документами. Их перечень не ограничен. Если у Вас нет расписки, уведомления о вручении или направлении искового заявления и приложенных к нему документов, то данный факт может быть подтвержден иными документами:

- квитанция почтового отправления

- кассовый чек, в котором содержится наименование адресата и адрес, сведения по отслеживанию почтового отправления официального сайта «Почта России»

- информация о направлении заказного почтового отправления.

Таким образом, уведомление о вручении может быть подтверждено путем отправки внутреннего регистрируемого почтового отправления «Почтой России». Это общепринятый способ направления искового заявления и приложенных к нему документов. Вашему отправлению будет присвоен штриховой почтовый идентификатор. Отправителю выдана квитанция. Регистрируемые почтовые отправления вручаются адресату или его уполномоченному представителю с подтверждением факта вручения.

Другой способ - это направление и вручение ответчику копии искового заявления и приложений к нему с подтверждением этого факта иными документами. В качестве примера можно привести вручение лично истцом, либо нарочно, с использованием курьерской доставки или иным способом. В такой ситуации доказательством может являться расписка или иной документ, который подтверждает, что копии искового заявления и приложений к нему вручены именно ответчику. При этом расписка или иной документ должны включать идентификационные данные ответчика, сведения о полномочиях лица, получившего копию искового заявления и приложений, дату вручения и перечень полученных документов.

Добрый день, это делается проще. Вы направляете копию иска с приложением документов по адресу регистрации лица почтовым отправлением с описью вложения Почтоой России, а в суд приносите квиатнцию и опись.

Здравствуйте

"уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и

Это почтовые документы. Отправьте копии иска и документы почтой, описью во вложении с уведомлением о вручении. На почте Вам выдадут нужный документ и плюс опись во вложении у Вас будет, заверенная работником почты.