Брат не отдает дарственную

Дарственную, оформленную на меня, забрал брат и не отдает. Что мне делать?
Ялта |
Ответы юристов

Регистрация перехода права собственности в Росреестре уже прошло?

Если да, то волноваться нечего.

Дарственную оформляли через нотариуса?

Если да, то можете обратиться к нотариусу и попросить копию ввиду утери.

Если в Росреестре прошла регистрация, то можете взять выписку как собственник.

Если ничего из вышеперечисленного не было и не отдает, то вам только обращаться в полицию - кража правоустанавливающего документа. Ст.158 УК РФ

Благодарю за отзыв

Добрый день!

Если речь идёт о недвижимости, то согласно ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Если такая регистрация состоялась, то Вы уже стали собственником недвижимости и владение братом договором не даёт ему ровным счётом ничего. Если регистрация договора и перехода права собственности ещё не состоялась по причине, что Вы не обращались за регистрацией в ФРС, Вы можете решить проблему очень просто (если не хотите писать на брата заявление в полицию), пусть даритель оформит на Вас новую дарственную, и на этом вопрос будет исчерпан.

Здравствуйте,

Вы вправе запросить дубликат дарственной или документа, подтверждающего переход права (свидеительства о регистрации или выписки из ЕГРН) в ТУ Росреестра по месту нахождения имущества.

Если дарственную оформляли у нотариуса, то у него также должен быть дубликат дарственной.

Здравствуйте.

1. Вы можете ничего не делать. Если переход права зарегистрирован в Росреестре- то это Ваша собственность и брат ничего с этим сделать не сможет.

2. Если переход права не зарегистрирован, можете обратиться к нотариусу с письменным заявлением и запросить дубликат дарственной, заверенный нотариусом, затем провести регистрацию перехода права.

3. Так же Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о краже у Вас документа или об удерживании документа братом.

Здравствуйте!

Дарственную оформленную на меня забрал брат и не отдает,что мне делать?

Договор дарения и переход по нему права собственности проходит регистрацию в территориальных органах Росреестра. Поэтому, тот факт, что родственник его забрал, не имеет никакого значения. Вы вправе получить дубликат договора дарения. Обращайтесь за его получением в любое отделение МФЦ.

Добрый день! Что Вы подразумеваете под словом дарственная? Что именно он не отдаёт? Кто и что Вам подарил? Право собственности зарегистрированно? Можете сказать ему, что будете письменно обращаться в надзорные органы.Будут вопросы или необходимость в составлении документов, напишите мне по моим контактам подробнее ситуацию и пришлите документы, для подробного анализа ситуации, подскажу, как лучше поступить и если необходимо помогу в составлении документов. С Уважением.

Здравствуйте,нотариус может анннулировать может аннулировать ту дарственную которую у вас отняли и составить новую