Увольнение из ВС РФ по окончанию контракта.

Здравствуйте! Могут ли отменить приказ на исключение из списков части и вернуть военнослужащего в воинскую часть, если уже истек срок контракта (в августе), есть приказ об увольнении, исключении из списков части по окончании отпуска, предписание явиться в ВК выдано на руки?
Кызыл |
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, если такой приказ уже был издан, для его отмены нет оснований. Но для того, чтобы Вас снова привлечь на службу этого и не нужно. В рамках Указа Президента РФ о частичной мобилизации при получении Вами повестки (предписания) у Вас появляется обязанность явиться в военкомат и Вас снова помогут призвать на службу на период частичной мобилизации.

Нет, такой приказ отменить не могут. Указ Президента не дает таких оснований. Он распротраняется только на действующие контракты

НО!

Если придет повестка, то вы обязаны явиться в военкомат

Административная ответственность граждан за неисполнение обязанностей по воинскому учету, предусмотрена в статье 21.5 КоАП. Так, за неявку по повестке без уважительной причины гражданину сделают предупреждение или выпишут административный штраф в размере от 500 до 3 000 рублей.

Буду благодарен за Отзыв

Здравствуйте!

Могут ли отменить приказ на исключение из списков части и вернуть военнослужащего в воинскую часть, если уже истек срок контракта (в августе), есть приказ об увольнении, исключении из списков части по окончании отпуска, предписание явиться в ВК выдано на руки?

Оснований для отмены приказа на исключение из списков личного состава нет. Поэтому, военная служба в описываемой Вами ситуации окончена.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Здравствуйте.

Приказ отменять не будут.

Вас могут призвать по мобилизации. Военнослужащие после окончания контракта призываются в первоочередном порядке , отмечается на сайте «Объясняем.рф»