Алименты с мобилизованного.

Здравствуйте! Судебный пристав сообщила, что я должна забрать исполнительный лист по алиментам, собрать необходимые документы и заказным письмом отправить в МО РФ. Отец ребенка мобилизован, задолженности по алиментам не имеет, на момент мобилизации был безработным. Правомерны ли действия пристава, почему он не может отправить документы сам?
Череповец |
Ответы юристов
Добрый день!

Пристав обязан сам направить исполнительный лист для исполнения в МО РФ, а не перекладывать свою обязанность на взыскателя. Вы можете подать жалобу на пристава в порядке подчиненности старшему приставу службы приставов (ОСП) (ст. 123 Закона об исполнительном производстве), либо в прокуратуру либо в суд.

Он сам обязан это сделать.

Более того. Он должен узнать, КУДА, к КАКОЙ в/части приписан должник и отправить не просто в МО, а именно в эту часть!

Благодарю за отзыв

Добрый день! Нет, пристав вводит в заблуждение, что бы не работать. Вам неоходимо подать письмменное мотвиированное заявление в адрес ОСП, в котором изложить ситуацию и соответственно осуществить принудительные действия и направить постановление в адрес МО РФ, сделать запросы в ВК и МО РФ и.т.д. Будут вопросы или необходимость в составлении любых документов (заявлений, рапортов, жалоб, договоров и.т.д.), напишите мне по моим контактам подробнее ситуацию и пришлите документы, для подробного анализа ситуации, подскажу, как лучше поступить и если необходимо помогу в составлении документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Правомерны ли действия пристава, почему он не может отправить документы сам?

Нет, не правомерны. Этим должен заниматься судебный пристав-исполнитель, в производстве которого находится Ваше исполнительное производство. Ничего не забирайте. Если пристав не направит Ваш исполнительный лист в Министерство обороны РФ, Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Здравствуйте.

Судебный пристав решил перевалить свою работу на Вас. Но, возможно, появилась какая-то внутренная инструкция, касающаяся этой ситуации

Вы можете обратитесь с жалобой к старшему приставу или руководителю судебного пристава. Вам должны разъяснить ситуацию с алиментами.

Дело в том, что есть такая статья:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

Поэтому, пристав может приостановить исполнительное производство, пока отец ребенка будет находиться на спецоперации, т.е. выплаты будут приостановлены.