До февраля или марта нельзя начинать процесс банкротства?

Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем. В 2020 году 5 февраля была продана квартира, 1/3 доля моя. В апреле и декабре 2020 года было взяты потребительские кредиты. По сей день я их оплачивала. Но сейчас сложилась ситуации, что больше платить не могу. Решила банкротится. Сейчас за октябрь я уже не могу внести платеж. Я хочу банкротится. Но получается, что в феврале 2023 г. Будет 3 года после продажи квартиры. Как быть? До февраля или марта нельзя начинать процесс банкротства? Но можно ли допускать столько пропусков по платежам? И тут же ещё один вопрос. У меня есть помимо единственного жилья, 1/2 от 6 соток земли. (3 сотки) какова вероятность, что такое малое количество земли продадут на торгах?
Ставропольский край |
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Как понимаю, вы опасаетесь, что вашу сделку - куплю-продажу квартиры - признают недействительной в процессе банкротства.

Зря. Вам это не грозит абсолютно.

Смотрите.

В суде оспариваются подозрительные сделки, которые привели к нарушению имущественных интересов кредиторов и сделки с предпочтением (например, если заемщик выполнил требования только перед одним из банков в ущерб остальным).

Сделки, которые могут быть оспорены при банкротстве физического лица:

  • договоры купли-продажи
  • соглашения о разделе имущества
  • брачные договоры, устанавливающие правила раздела имущества
  • мировые соглашения
  • договоры дарения
  • поручительства
  • сделки, совершенные супругом должника

В случае если физическое лицо совершает сделку по отчуждению единственной жилой недвижимости (например, квартиры), то она не будет оспорена, поскольку не причиняет никакого имущественного вреда кредиторам и не влияет на исполнение долговых обязательств перед ними.

Дело в том, что единственная жилая недвижимость, принадлежащая должнику, не подлежит реализации. Это правило определяет ст. 446 ГК РФ, содержащая перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по разным исполнительным документам.

Однако и из этого правила есть исключения. Например, если квартира была приобретена в ипотеку, то она находится под обременением, а значит, может быть включена в конкурсную массу, оценена и реализована через торги для погашения требований кредиторов.

Кто может оспорить сделку

Финансовый управляющий

Он направляет заявление об оспаривании сделки после того, как детально проанализирует материальное положение должника. Управляющий делает это по собственной инициативе (например, если обнаружит подозрительную сделку) либо по решению собрания кредиторов.

Кредитор

По закону он имеет право направить заявление об оспаривании сделок должника по банкротству в том случае, если размер задолженности перед ним составляет более 10% от общего размера неисполненных долговых обязательств, включенных в реестр требований кредиторов.

На заметку

Однако и те кредиторы, размер долговых требований которых составляет менее 10% от общего реестра, могут выступить с заявлением о признании какой-либо сделки недействительной, но только через финансового управляющего.

Обстоятельства, при которых сделка признается недействительной

1. При подписании договора должник уже отвечал признакам неплатежеспособности. Заемщик знает, что у него имеются долги, но совершает крупные сделки с движимым имуществом или недвижимостью.

2. В действиях должника есть признаки недобросовестности. Часто на это указывает злоупотребление своими правами. Например, физлицо за короткое время продает все свое имущество, которое могло быть включено в конкурсную массу и реализовано.

3. Совершенные сделки повлияли на исполнение долговых обязательств, что привело к имущественному вреду для кредиторов. Например, должник продал недвижимость, но долги не погасил, а деньги ушли на неизвестные цели.

3 самые частые ситуации

На практике должники часто совершают одни и те же ошибки, пытаясь скрыть имущество, но при этом списать все долги перед банками, микрофинансовыми организациями и другими кредиторами. Рассмотрим 3 примера, которые показывают, как не нужно поступать потенциальным банкротам:

  1. Заключать договоры купли-продажи с родственниками. Обычно продают нежилую или жилую недвижимость, которая не является единственным жильем, и автомобили. Зачастую договоры заключают с близкими родственниками (например, родителями), а в качестве расчета выбирают наличный вариант, который всегда вызывает подозрение.
  2. Дарить имущество. Здесь ситуация еще интереснее. Заключается договор, по которому физлицо безвозмездно отчуждает квартиру, дом, дачу, автомобиль или любое другое имущество, которое затем можно включить в конкурсную массу. Такие сделки однозначно будут признаны недействительными, если будет доказано, что физлицо действовало недобросовестно.
  3. Быстро распродавать имущество, причем, как родственникам, так и другим людям. Банкроты пытаются быстро распродать имущество, поэтому снижают стоимость на 30-50% от рыночной (будьте уверены, это обязательно вызовет подозрения у управляющего), а полученные от продажи деньги не тратят на погашение долгов.

Как происходит оспаривание сделок при банкротстве

Общий срок, в течение которого можно признать сделку недействительной, составляет 3 года. Это означает, что финансовый управляющий или кредиторы могут оспорить сделку, проведенную в течение трех лет до начала процедуры банкротства.

Разбираем ваш случай.

Все долговые обязательства, которые вы приобрели, возникли ПОСЛЕ заключения сделки купли-продажи.

То есть на момент совершения сделки у вас вообще не было этих кредиторов.

Одним словом - можете сейчас подавать на банкротство спокойно. НИкто вашу сделку не оспорит.

Как подавать и что делать - вам коллега доходчиво всё рассказала, повторяться смысла нет.

А вот насчет трёх соток - это да, это правда. Могут выставить на торги. Это вполне реально. Если не будет хватать средств для погашения долгов и найдется покупатель. Это долевая собственность. И всего три сотки - могут и не купить. Тогда торги признаются несостоявшимися и ЗУ останется у вас.

Благодарю за Отзыв!

Здравствуйте

До февраля или марта нельзя начинать процесс банкротства?

Можно. Но Вам лучше подождать.

В течение трех лет с момента продажи доли квартиры сделка может быть признана недействительной и жилье пойдет в конкурсную массу, где новый собственник станет лишь одним из кредиторов. В реестр кредиторов новый собственник попадет на общих основаниях и получит деньги от продажи квартиры и другого имущества банкрота пропорционально. Тот факт, что это жилье будет для покупателя единственным, также не поможет в этом вопросе.

Подать на банкротство нужно с помощью составления заявления и его сдачи в Арбитражный суд. Законодательно процесс регулируется Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Вам следует:

  1. Сдать в Арбитражный суд опись своего имущества.
  2. Представить общую сумму долгов.
  3. Отметить причины, по которым невозможно погасить задолженности.
  4. Собрать весь пакет документов (можно уточнить у секретарей Арбитражного суда или на официальном сайте суда).
  5. Грамотно составить заявление, указав в нем все необходимые пункты.

Если Арбитражный суд принимает заявление, арестовывается Ваше имущество. Аресту не подлежит единственное жилье должника, награды, вещи и предметы, необходимые для удовлетворения основных бытовых нужд.

Процедура требует вложения Ваших немалых денежных средств.

Вам предстоит перечислять вознаграждение управляющему;

распоряжение активами или совершение сделок будет невозможно без его согласия;

запрещено открывать счета и вклады в банках, а также брать кредиты или займы;

без положительного решения управляющего не допускается распоряжение по банковским счетам (снятие, перевод и т.д.);

запрещен выезд за пределы РФ.

Имейте ввиду: утверждение судом управляющего практически полностью ограничивает Вашу возможность распоряжения активами и деньгами.

Если долг менее 500000 рублей:

Для подачи заявления о признании гражданина во внесудебном порядке необходимо, чтобы размер задолженности был от 50 тыс. до 500 тыс. рублей и в отношении него было окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине того, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, а также не должно быть новых "действующих" исполнительных производств (п. 1 ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", далее - Закон о банкротстве).

Заявление подается в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Сама процедура, включая размещение всех необходимых сведений в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, для гражданина бесплатна. Она занимает 6 месяцев, по истечении которых гражданин освобождается от исполнения своих обязательств перед кредиторами, за исключениями, оговорёнными в законе (п. 2 ст. 223.2, п. 1 и п. 2 ст. 223.6, ст 223.7 Закона о банкротстве).

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

В заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке он подтверждает свое соответствие условиям, предусмотренным абзацем первым настоящего пункта, при том, что такое соответствие предполагается.

5. Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в течение одного рабочего дня со дня получения заявления гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке проверяет наличие сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а также отсутствие сведений о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа взыскателю и не оконченных или не прекращенных на момент проверки сведений, с использованием общедоступных сведений банка данных в исполнительном производстве, размещенных на сайте Федеральной службы судебных приставов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в соответствии с пунктами 3, 5 и 9 части 3 статьи 6.1 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Таким образом, при внесудебном банкротстве должно быть решение суда о взыскании долга, возбуждено исполнительное производство и оно должно быть окончено. На данном этапе, вы не можете инициировать эту процедуру.

У меня есть помимо единственного жилья, 1/2 от 6 соток земли. (3 сотки) какова вероятность что такое малое количество земли продадут на торгах?

Могут продать, если найдется покупатель. Вероятность большая.

Здравствуйте.

Есть Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Там нет ограничений по сроку долга.

Поэтому можете банкротится.

Но.

У Вас есть возможность внести платежи по кредитам за сентябрь.

Т. е. прошло мало времени для оценки возможностей по платежам.

Суд может отказать в банкротстве.

Следует нанять грамотного юриста для таких обстоятельств.

Тот подберёт время обращения с банкротством в суд.

И поможет собрать доказательства Вашей неплатежеспособности.

Здравствуйте. По поповоду квартиры вам все объяснили. По поповоду земли. Скорее всего она попадет в конкурсную массу и должна будет реализована в ходе работы конкурсного. (не обязательно торги - все зависит от оценки). Тут пока больше вопросов нежели ответов - стоимость, местоположение, право выкупа у совладельца и т.п. Это все влияет на возможность организации торгов и фактическую возможность продажи

Суть банкротства физического лица заключается в признании судом его финансовой несостоятельности в части погашения задолженностей.

Этапы процедуры банкротства:

  1. сбор документов;
  2. оплата госпошлины;
  3. выбор финансового управляющего;
  4. подача документов в суд;
  5. рассмотрение дела, в ходе которого суд решит проводить одну из двух процедур: реструктуризацию долга или реализацию имущества;

Кем нельзя работать после банкротства?

В соответствии со статьей 213.30 ФЗ «О банкротстве», официально признанному банкроту запретят: принимать участие в управлении юрлицом; занимать должности в органах управления юрлица – гражданину нельзя становиться учредителем, генеральным директором, членом совета директоров, а также участником юридического лица

Что могут забрать при банкротстве физ лица?

Недвижимость, автомобили и другие ценные вещи подлежат изъятию и реализации на аукционе по банкротству. Вырученные средства поступают на счета кредиторов в счет погашения части долга. Факт того, что это имущество действительно является собственностью должника, должен быть подтвержден документально.

Сколько по времени длится процедура банкротства физического лица?

Средняя длительность банкротства граждан — 7-8 месяцев. Если управляющему придется оспаривать сделки, процесс может затянуться. Необходимо учитывать, что на срок рассмотрения дела о банкротстве приостанавливается начисление пени и штрафов, ведение исполнительного производства.

Здравствуйте!

Как быть? До февраля или марта нельзя начинать процесс банкротства?

Идеальный вариант - это подождать февраля 2023 года.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Но можно ли допускать столько пропусков по платежам?

Если нет возможности платить, то будут просрочки по платежам. В любом случае Вы собираетесь инициировать процедуру банкротства.

И тут же ещё один вопрос. У меня есть помимо единственного жилья, 1/2 от 6 соток земли. (3 сотки) какова вероятность, что такое малое количество земли продадут на торгах?

Продать на торгах могут. Это недвижимое имущество, имеющее свою цену. Есть вероятность того, что и на эту землю найдется покупатель.