статус многодетной матери одиночки и льготы

Я многодетная мама. В разводе 2 года. Всё это время я не получала алименты. Являюсь ли я матерью одиночкой? На какие льготы я могу рассчитывать? Имею ли я право на получение первоочередного жилья? (40 кв. м./ 5 человек) Или на улучшение жилищных условий?
Пятигорск |
Ответы юристов

Скорей всего вы не являетесь матерью-одиночкой, для этого необходимо, чтобы в графе отец свидетельства о рождении детей стоял прочерк. Как многодетная мама Вы имеете право на социальные льготы, установленные Законом субъекта Российской Федерации (Ставропольского края), скорей всего это будет денежное пособие в твердой сумме. Для этого обратитесь в территориальный отдел Управления социальной защиты населения. Так как доля квадратных метров, приходящаяся на каждого члена Вашей семьи, менее учетной нормы то нуждаемость в улучшении жилищных условий имеется, но для постановки на учет необходимо ещё иметь ежемесячный доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума. По данному вопросу обратитесь в Администрацию района города в отдел жилищно политики.