Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Краткосрочный контракт для прохождения службы в зоне СВО.

Здравствуйте! Я хотел бы заключить краткосрочный контракт для прохождения службы в зоне СВО, что для этого нужно?
Уссурийск |
300 руб.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Есть Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

В нём указано: Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане (иностранные граждане) в возрасте с 18 лет.

Т. е. нужно Ваше совершеннолетие.

И обращение в комиссию при военкомате или пунта сбора (ул. Лермонтова, д. 24) с паспортом, документами о воинском учёте (если были допризывником или военнослужащим срочной службы).

В случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

Если не откажут, то пошлют Вас фотографироваться на разные форматы (маленькие фото и среднее) для оформления временного контракта, документов о военной службе.

()
Добрый день!

Для заключения контракта Вам необходимо:

-обратиться в военкомат по прописке (с паспортом и военным билетом),

- узнать в военкомате информацию о необходимых специальностях на контрактной основе,

- сделать выбор специальности (из имеющейся у Вас военно-учётной специальности (ВУС) или любой другой, если в настоящее время на неё могут взять без наличия конкретного ВУС),

- подписать контракт.

Согласно п. 7 ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 N1237, с гражданином, пребывающим в запасе и изъявившим желание поступить на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств либо для участия в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности, может быть заключён контракт о прохождении военной службы на срок до одного года.

Другими словами краткосрочный контракт с Вами могут заключить и на 3 месяца и на 6 месяцев, при подаче документов и беседе, заявите, на какой срок Вы хотите заключить контракт.
()

Здравствуйте!

Я хотел бы заключить краткосрочный контракт для прохождения службы в зоне СВО, что для этого нужно?

Вам необходимо подать заявку через портал "Госуслуги" для участия в СВО добровольцем. Нужно выбрать на сайте раздел "Стать добровольцем", занесите его в поисковике на "Госуслугах", заполните анкету и выберите нужный военкомат и отправьте анкету. Если Вашу заявку одобрят, Вас пригласят в военкомат для сверки указанных данных и определения пригодности к военной службе. В том случае, если Вы будете пригодны к военной службе, все данные будут совпадать, с Вами заключать краткосрочный контракт.

Президент подписал закон о приравнивании добровольцев к военнослужащим. На семьи добровольцев распространятся положенные государством социальные гарантии и компенсации. Денежные выплаты не могут быть ниже, чем у контрактников, занимающих аналогичные воинские должности. Добровольцы будут застрахованы за счет федерального бюджета. Они получат право на возмещение ущерба здоровью, а также госгарантии погребения в порядке, предусмотренном для военнослужащих.

Помимо этого добровольцам положен бесплатный проезд по железной дороге, перелеты на самолете и междугородными автобусами.

Добровольцу будет выплачиваться пенсия по инвалидности, если будет установлена инвалидность. В случае его гибели будет выплачено единовременное пособие в 3 млн. рублей, родители и супруги будут получать пенсию по потере кормильца.

При расчете страхового стажа для пенсии период участия в специальной военной операции в добровольческом формировании засчитывается в двойном размере.

()

Здравствуйте.

Если Вы хотите пойти добровольцем, Вы можете обратиться в военкомат по месту жительства.

Можно подать заявку через сайт Госуслуг. Надо открыть сервис «Стать добровольцем» и ознакомиться с критериями отбора, далее выбрать ближайший к Вам военкомат, заполнить анкету и отправить заявку. Ответ придет в личный кабинет. В сообщении будет указана дата и время посещения военкомата.

При вступлении в добровольческие отряды заключается контракт на срок от трех месяцев.

()

Уметь убивать

()

Здравствуйте!
Вам следует обратиться в военкомат по месту жительства с заявлением о желании пойти добровольцем на службу по контракту с МО РФ. Срок контракта и прочие условия будут обговариваться далее.

Полезные статьи
Выплаты ЕДВ вместо квартир военнослужащим
ЕДВ военнослужащим взамен жилья
Льготы военнослужащим срочной службы
Какие привилегии предусмотрены для военнослужащих срочной службы?
Материальная ответственность военнослужащих
Главные особенности материальной ответственности военнослужащих