Можем ли мы считаться многодетными?

Здравствуйте! У меня второй брак. От первого брака у меня есть ребенок, проживающий с нами. У мужа от первого брака тоже есть ребенок, проживающий с нами. Есть совместный ребенок. Можем ли мы считаться многодетными?
Самарская обл, г Тольятти |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Зависит от усыновления, удочерения детей от первого брака новым супругом.

Для статуса многодетной семьи считаются не только родные дети, рожденные в браке, но и усыновленные или удочеренные, падчерицы и пасынки.

Кроме того,все дети должны быть несовершеннолетним (менее18 лет) или находиться на иждивении матери и отца, т. е. быть недееспособным и не состоять при этом в браке.

Все дети должны быть зарегистрированы и проживать совместно хотя бы с одним из родителей.

Родители не должны быть ограничены или лишены родительских прав на детей.

Если члены Вашей семье соответствуют вышеперечисленным критериям, то семья может быть признана многодетной.

Здравствуйте!

Можем ли мы считаться многодетными?

Только в том случае, если Вы и Ваш супруг усыновите детей от предыдущих браков: Ваш муж усыновит Вашего ребенка от другого брака, а Вы - усыновите его ребенка от предыдущего брака.

Здравствуйте.

В Самарской области многодетной считается семья, имеющая трех и более детей (рожденных, усыновленных, приемных).

Основание: Закон Самарской области от 16 июля 2004 года №122-ГД "О государственной поддержке граждан, имеющих детей", ст.5, 22.1

https://docs.cntd.ru/document/945009804?marker=DICDM4&section=text

Следовательно, чтобы ваша семья получила статус многодетной, дети от предыдущих браков должны быть официально усыновлены.

Здравствуйте.

Вы можете считаться многодетной семьей, если официально оформите усыновление детей друг друга.

Добрый день!

Согласно п. 2.4.3 ГОСТ Р 52495-2005 многодетной признается семья, имеющая 3 и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов РФ. Для признания семьи многодетной между детьми и родителями (не являющимися биологическими родителями детей) должна существовать юридическая связь, которая возникает после факта усыновления (удочерения) детей.