Какие года теперь войдут при расчете декретных и какое будет пособие?

Начало работы в фирме - февраль 2018 г. Ушла в декрет в ноябре 2019, при расчете декретных взяли только 18 год, т.к. 19 был не полный, в 20 году родился ребёнок, в 23 году выхожу на работу и узнаю о беременности. Какие года теперь войдут при расчете декретных и какое будет пособие?
Сыктывкар |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Какие года водут для расчета зависит от Вас.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Поскольку Вы были в отпуске по уходу за ребенком, Вы вправе заменить расчетные годы, написав заявление работодателю.

Вам следует обратиться в бухгалтерию, для расчета, какие Вам выгодно взять годы. Скорее всего, у Вас получиться взять 2018 и 2019.

Для начала вам нужно выйти из предыдущего декрета. Потом снова уходить в новый

В случае наступления новой беременности во время неоконченного отпуска по уходу за ребенком, последний должен быть прерван. Связано это с тем, что предоставление отпуска одновременно по 2 основаниям недопустимо (ст. 255 и ст. 256 ТК РФ; п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1).

Для проведения последующего расчета декретного пособия сотрудница должна написать заявление, которое обязательно включает просьбы:

  • прервать с даты подачи заявления отпуск по уходу за ребенком;
  • предоставить с того же дня отпуск по беременности и родам.

Не позднее 3 дней с момента прекращения отпуска по уходу за ребенком необходимо уведомить об этом ФСС (п. 47 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 29.09.2020 № 668н, п. 6 Постановления Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375).

На основании такого заявления и листка нетрудоспособности, издается приказ о предоставлении соответствующего отпуска, и подаются документы в ФСС для выплаты пособия по БиР. Больничный лист в этом случае рассчитывается в обычном порядке в размере 100% среднего заработка.

Согласно действующим правилам, среднедневной заработок считается путем деления суммы заработной платы на количество дней в расчетном периоде. В стандартных ситуациях период расчета включает 2 года, до года, в котором наступил отпуск по беременности и родам (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Если женщина в указанное время расчетного периода пребывала в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, у нее есть право заменить эти годы иными предшествующими годами, в которых у нее был более высокий доход. Такая возможность возникает в случае, если женщина была в декрете в предшествующих 2 годах полностью или частично. Главное условие для удовлетворения подобной просьбы — это увеличение суммы пособия по сравнению с расчетом, проведенным за стандартный расчётный период.

Перенос расчётного периода происходит только на основании письменного заявления работницы, делать это по своей инициативе ни работодатель, ни ФСС не должны. Вместе с тем, у работницы есть право, а не обязанность подавать такое заявление, и она может использовать обычный период расчетов без переноса.

Чтобы правильно рассчитать декретные в описываемой ситуации, нужно выяснить, собирается ли сотрудница проводить перенос расчетного периода. После чего получить от нее соответствующее заявление.

При этом выбранные года должны непосредственно предшествовать году, в котором сотрудница была в отпуске по беременности и родам или уходу за ребенком (Определение Верховного Суда РФ от 12.02.2018 № 309-КГ17-15902 по делу № А50-26803/2016).

Вам обязательно надо писать заявление на замену лет.

В вашем случае можно взять 2018-2019 года.

Благодарю за отзыв

Здравствуйте!

Какие года теперь войдут при расчете декретных и какое будет пособие?

Вам необходимо будет написать заявление о замене лет для расчета пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком.

Пособия исчисляются, исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Вы можете заменить на 2018-2019 гг.

Размер пособия Вы можете рассчитать самостоятельно, зная Ваши доходы за этот период, по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/calculators/pregnancy

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.