Как стать единственным опекуном инвалида отца?

Добрый день. У призывника есть отец - инвалид 1 группы. Ещё родные две сестры, у которых есть уже свои семьи. Могут ли на законном основании как-нибудь сестры отказаться от опекунства, чтобы призывник стал единственным опекуном?
Казань |
Ответы юристов

Зафиксировать своё положение имеют право совершеннолетние граждане, являющиеся полностью дееспособными (без ограничений по здоровью). Помимо этого, потенциальный опекун не должен числиться как лицо, лишённое родительских прав, как наркоман, судимый и тд. Важно наличие у соискателя своего жилья. Одним словом, кандидат обязан пройти тщательную проверку судом.

Опекунство следует оформлять в местном отделении органов опеки и попечительства. Будущий опекун предварительно проходит медобследование, чтобы иметь на руках справки об отсутствии проблем со здоровьем. Непосредственно в органах опеки пишется заявление с указанием инвалида, над которым регистрируется опека, либо с изложением своего намерения стать опекуном. От кандидата требуются:

- паспорт гражданина РФ и биография;

- медицинские заключения;

- согласие на опекунство от родственников;

- справка о доходах и характеристика с места работы;

- выписка, подтверждающая отсутствие судимостей;

- справка о соответствии квартиры санитарно-гигиеническим нормам.

Инвалиду нужно предоставить:

- паспорт и справку об инвалидности;

- выписки из ПФР (о размере пенсии) и из домовой книги;

- судебное заключение о недееспособности гражданина с ОВЗ (прии необходимости и при наличии)

Не исключено, что понадобятся дополнительные бумаги, ведь каждый случай имеет свои нюансы. В целом после предоставления документации в течение семи дней представители органов опеки осмотрят жилплощади инвалида с учётом санитарных норм и выпишут акт.

Понимаю, о чем вы говорите - по ФЗ о воинской обязанности единственный опекун. Это решает суд, а не военкомат. Если другие родственники дадут согласие (т.е. просто откажутся от опекунства) и если они НЕ проживают с инвалидом, то проблем, полагаю, не будет. Представите в РВК не только документы об опекунстве, но и справку с места жительства, подтверждающую, что с инвалидом проживает только опекун

Благодарю за отзыв

Здравствуйте.

Вы сможете официально оформить опекунство только в том случае, если инвалид будет признан недееспособным.Полная опека оформляется в том случае, если опекаемый не способен осознавать свои действия и имеет психические расстройства и отклонения.

Оформление опеки возможно в виде патронажа.

ГК РФ Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

Для оформления патронажа Вам следует обратиться в органы опеки по месту жительства Вашего отца.

Здравствуйте!

Опекунство оформляется на родственника, если сам гражданин признан недееспособным или ограниченно дееспособным.

По вопросу оформления опеки нужно обратиться в органы опеки и попечительства при управе города (района) проживания.

При необходимости может потребоваться отказ остальных родственников от оформления опеки.

Здравствуйте!

Могут ли на законном основании как нибудь сестры отказаться от опекунства, чтобы призывник стал единственным опекуном?

Для начала нужно в судебном порядке отца признать ограниченно дееспособным или недееспособным, а уже после судебного решения можно устанавливать опеку или попечительство. Если у Вас есть на это время, то можете начинать заниматься этим вопросом с обращения в суд.